Из решения № 96 Кустанайского облисполкома о работе школ в целинных совхозах

14 января 1955 г.

Заслушав доклад зам. завоблоно т. Идрисова о работе школ в новых совхозах, исполком областного Совета депутатов трудящихся отмечает, что исполкомами Карабалыкского, Урицкого. Карасуского, Орджоникидзевского, Пресногорьковского и Узункольского райсоветов депутатов трудящихся и их отделами народного образования проведена некоторая работа по созданию, укомплектованию и оборудованию школ в районах освоения целинных и залежных земель.

Вместе с тем, в подготовке школ новых зерновых совхозов к учебному году и в самой организации учебно-воспитательной работы имеют место серьезные недостатки.

Со стороны облоно, Карасуского, Орджоникидзевского районо не было должного контроля за торгующими организациями по доведению до каждой новой школы необходимых ей учебников. В результате чего отдельные школы в первый месяц работы ощущали острый недостаток в некоторых видах учебников.

Исполкомы Урицкого, Карабалыкского районных Советов депутатов трудящихся и районо несерьезно отнеслись к охвату обучением детей новоселов: в ряде мест подвоз детей к школам не был организован, общественные интернаты при существующих семилетних и средних школах не созданы. Только по этой причине продолжительное время в Барвиновском и Лесном зерносовхозах Урицкого района не обучалось 18 учащихся 5-7 классов и 4 человека по 1-4 классам.

В отдельных школах неудовлетворительно поставлен внутришкольный контроль (Урнекская семилетняя школа Карабалыкского района, семилетняя школа им. Богдана Хмельницкого Пресногорьковского района) и слабо ведется методическая работа. Также серьезные недостатки имеются и в работе комсомольской и пионерской организаций.

Из 19 школ сельской молодежи и отдельных классов, организованных в ноябре месяце прошлого года, в данное время работают только лишь 7 школ. Исполком областного Совета депутатов трудящихся решил:

1. Обязать исполкомы Карабалыкского (т. Татьянченко), Урицкого (т. Кислого), Карасуского (т. Мельникова), Орджоникидзевского (т. Айтмухамбетова). Пресногорьковского (т. Калиева) и Узункольского (т. Минасова) районных Советов депутатов трудящихся, облоно (т. Березан) обеспечить выполнение закона о всеобуче в школах новых зерновых совхозов. Не допускать отсева учащихся из школ. Детей, живущих далеко от школы, поместить в общественные интернаты или организовать подвоз их в школы.

2. Обязать директора треста новых зерновых совхозов т. Трофименко и директоров совхозов немедленно начать работу по строительству типовых школьных зданий

Население района своевременной квалифицированной медицинской помощью.

Однако эта больница находится в крайне тяжелых условиях. Для размещения больницы, за отсутствием других помещений, использованы клуб, Дом колхозника, малопригодные для этих целей.

В более тяжелом положении находятся работники этой больницы. В районе отсутствует какой-либо жилой фонд для размещения прибывшего медперсонала. Часть работников больницы размещены на частных квартирах и в землянках, часть живет в подсобных помещениях больницы.

Все это создает большие трудности для организации полноценной работы больницы.

В связи с этим Кустанайский обком КПК Казахстана просит Вас выделить для указанной больницы два четырехквартирных сборных дома и 250 тыс. рублей денег для приобретения, перевозки и установки домов.

Секретарь обкома КП Казахстана И. Юсупов.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 20. Д. 174. Л. 1. Отпуск.


Другие записи: