Необходимость переориентации участкового врача в семейного

Необходимость переориентации участкового врача в семейного давно стучалась в дверь. Это более чем своевременно и прогрессивно. Сложность этой задачи не следует тем не менее недооценивать. В системе медицинского образования проблемы семьи были преданы у нас забвению. Проходили десятилетия, а врачей, как и в двадцатых годах, учили интересоваться душевыми на заводах и профессиональными вредностями. Но муж-пьяница или жена-скандалистка уносили и уносят куда больше здоровья. А несовместимость с руководителем, несоразмерно повышенные личные амбиции, зависть или склочность — во что обходятся они!

Для того, чтобы в этом разобраться, чтобы врач заслужил право на доверительность, надо уметь всматриваться, думать и сострадать. Надо быть не только хорошим профессионалом, но и психотерапевтом, психологом, интеллигентом. И по-настоящему любить свое дело, свою профессию.

Необходимость переориентации участкового врача в семейного

Все ли здесь благополучно? Меня озадачила недавняя публикация, отражающая результаты опроса 152 участковых терапевтов. По мнению 76,9 процента из них, лабораторные анализы и функционально-диагностические обследования целесообразно проводить перед (! ) врачебным осмотром. И пусть речь идет о профосмотрах, но где же примат жалоб, ощущений человека, оценка личности больного, чему десятилетиями всех нас учили?! Раньше меньше знали, поэтому должны были больше думать. Сейчас некоторые знать не хотят, а думать не умеют. Эмиль Золя привязывал себя к креслу, чтобы написать нужное количество страниц. Некоторых из нас, врачей, надо привязывать, чтобы мы прочитали необходимую литературу по специальности.

Проведенное нами ряд лет назад анкетирование терапевтов (не только Эстонии и не только участковых врачей) показало, что 10 процентов из них не прочитывает в течение года ни одной медицинской книги, а примерно треть их них — одну-две. Писать об этом тягостно, но таковы реалии. Незнание художественной литературы и искусства еще более удручающе.


Другие записи: