Развитие коммунистических организаций

В решениях X съезда партии подчеркиваются большие трудности, стоящие на пути создания крепких партийных организаций в национальных республиках, глубоко анализируются своеобразные условия, в которых протекает развитие коммунистических организаций и которые тормозят нормальный рост партии в этих районах. С одной стороны, работающие на окраинах великорусские коммунисты, выросшие в условиях существования «державной» нации и не знавшие национального гнета, нередко преуменьшают значение национальных особенностей в партийной работе либо вовсе не считаются с ними, не учитывают в своей работе особенностей классового строения, культуры, быта, исторического прошлого данной национальности, вульгаризируя, таким образом, и искажая политику партии в национальном вопросе; это обстоятельство ведет к уклону от коммунизма в сторону великодержавности, колонизаторства, великорусского шовинизма. С другой стороны, коммунисты из местного коренного населения, пережившие тяжелый период национального гнета и не вполне еще освободившиеся от призраков последнего, нередко преувеличивают значение национальных особенностей в партийной работе, оставляя в тени классовые интересы трудящихся, либо просто смешивают интересы трудящихся данной нации с «общенациональными» интересами той же нации, не умея выделить первые от последних и строить на них партийную работу; это обстоятельство, в свою очередь, ведет к уклону от коммунизма в сторону буржуазного национализма, принимающего иногда форму панисламизма, пантюркизма (на Востоке).

X съезд РКП (б) решительно осудил оба эти уклона и подчеркнул, что без их преодоления невозможно создать в национальных республиках крепкие и связанные с массами коммунистические организации, сплачивающие в своих рядах пролетарские элементы местного и русского населения на основе интернационализма. Партийные решения по национальному вопросу легли в основу создания коммунистических партийных организаций в Казахстане, помогли закалить их идейно-политически и укрепить их организационно так, что они оказались способными решать все вопросы социалистического строительства в Казахстане.

Известно, что партия является вдохновителем и организатором планового руководства всем развитием народного хозяйства и культуры. При выработке плана работы по линии промышленности и сельского хозяйства, а также по линии торговли и культурного строительства и т. п. партия дает общие руководящие указания, определяющие характер и направление работы за время действия этих планов. Руководство партии осуществляется через местные партийные организации. Поэтому еще 5 января 1920 года на I Киргизской (Казахской) советской конференпии в Актюбинске, на которой было принято решение об объединении всех казахских областей в одну советскую республику, Совещание фракции РКП (б) приняло постановление о необходимости создания в Казахстане партийного центра.

В 1921 году был организован Киргизский областной Комитет РКП (б), тем самым был оформлен руководящий партийный орган республики. 11 — 18 июня 1921 года в Оренбурге проходила первая Киргизская (Казахская) областная партийная конференция, которая приняла важные решения по вопросам партийного, советского и хозяйственного строительства. В апреле 1922 года было создано Киргизское Бюро ЦК РКП (б), которое просуществовало два года. В Бюро работали товарищ Е. Ярославский и другие. Оформление казахской партийной организации, как и развитие всего партийного, советского и хозяйственного строительства, происходило на основе исторических решений по национальному вопросу X и XII съездов РКП (б). Благодаря правильной большевистской политике казахская краевая организация РКП (б) быстро окрепла и в 1925 году насчитывала 15 500 членов и 16 400-кандидатов партии, причем казахи составляли 36,5 процента численности всей партийной организации.

Борьба партийной организации Казахстана под руководством Коммунистической партии Советского Союза за осуществление национальной политики, разработанной КПСС, сочетание терпеливой массово-разъяснительной и политико-воспитательной работы среди трудящихся с беспощадным разоблачением и изоляцией враждебных революции сил обеспечили разгром всякого рода буржуазно-националистических и других антисоветских элементов, сплотили всех трудящихся во имя осуществления грандиозных задач социалистического преобразования республики.


Другие записи: