Оформление казахской национальной государственности

Оформление казахской национальной государственности как составной части диктатуры рабочего класса СССР происходило под руководством Коммунистической партии. Диктатура пролетариата осуществлялась не самотеком, а под руководством партии и ее силами. «Наша партия является единственной партией в стране. Ей безраздельно принадлежит руководящая роль в советском обществе. Руководство Коммунистической партии — решающее условие прочности и незыблемости советского строя и всех успехов нашего народа».

До социалистической революции и в начальный период после установления Советской власти местные партийные организации в Казахстане были еще слабы и немногочисленны. Нельзя было успешно провести сложные мероприятия по государственному оформлению Казахстана, по национальной консолидации казахского народа без крепкой местной коммунистической организации, которая смогла бы идейно возглавить это большое дело и конкретно руководить им. Поэтому Коммунистическая партия поставила перед собой задачу помочь отсталым народам создать в них крепкие коммунистические организации, способные использовать опыт русских рабочих и крестьян по советско-хозяйственному строительству и могущие вместе с тем учитывать в своей строительной работе все особенности конкретной экономической обстановки, классового строения, культуры и быта каждой национальности.

Для успешного партийного строительства в Казахстане необходимо было помочь трудовым массам казахов освободиться от влияния религиозных и национальных предрассудков. Еще на VIII съезде РКП (б) В. И. Ленин подчеркнул, что отсталые восточные народы, в том числе казахи, находятся в подчинении у своих мулл, использующих свое влияние на трудовые массы в интересах эксплуататорских классов. «Тут надо дождаться развития данной нации, дифференциации пролетариата от буржуазных элементов, которое неизбежно».

13 июня 1920 года в своих замечаниях на проект постановления Центрального Комитета партии о задачах туркестанских коммунистов Ленин предлагает «способы борьбы с духовенством и панисламизмом и с буржуазно-националистическим движением особо разработать».


Другие записи: