Создание казахской государственности

Создание казахской государственности имело решающее значение для всего дальнейшего хода социалистического преобразования Казахстана.

Народный акын Казахстана Джамбул в ярких словах воспел эти знаменательные события в жизни казахского народа:

Долго мой край был окутан в тумане, Теперь здесь родился родной Казахстан. Зрелости полной достиг мой народ В созвездии братских стран. Народа мечта вековая сбылась, Сложена дома крепчайшая часть. Прочна она, как опора моста, Наша Советская власть.

Социалистическое государство коренным образом отличается от буржуазных государств. Советское социалистическое государство — это форма диктатуры рабочего класса, государство рабочих и крестьян. Рабочий класс в союзе с трудящимися массами, в первую очередь с крестьянством, использовал свое государство для подавления эксплуататорских классов и построения бесклассового социалистического общества. В современных капиталистических странах государство является орудием эксплуататоров и используется монополистическими кликами финансового капитала для подавления и эксплуатации народных масс.

В противоположность капиталистическим государствам, имеющим преимущественно военно-полицейские и налоговые функции, социалистическое государство, наряду с внутренней и внешней политической и оборонной функциями, развивает также новую хозяйственно-организаторскую и культурно-воспитательную функцию, которой нет у буржуазных государств. Во второй фазе развития Советского государства, после ликвидации капиталистических элементов, развития и укрепления социалистической общественной собственности, эта функция приобретает основное значение. Социалистическое государство, учитывая и используя объективные экономические закономерности, направляет всю хозяйственную деятельность страны, планово руководит народным хозяйством. Отсюда понятно то решающее значение, которое имело создание советской государственности в Казахстане для социалистического строительства в нем.


Другие записи: