Структура капиталовложений

Цветная металлургия поглощала почти половину всех капиталовложений в промышленность. Весьма показательным является то обстоятельство, что во второй пятилетке капиталовложения в цветную металлургию Казахстана занимали 31,4 процента всех вложений в цветную металлургию СССР.

Темпы роста капиталовложений в основные отрасли хозяйства Казахской ССР были выше, чем по СССР в среднем, что видно из следующих данных:

Проблема накопления для капитальных вложений в народное хозяйство Казахстана, как и всех бывших отсталых колониальных окраин, разрешена с помощью передовых районов страны. Народы передовых районов страны бескорыстно поделились своими средствами, своими весьма напряженными ресурсами с бывшими отсталыми окраинами и помогли отставшим народам развить у себя национальную промышленность в общих интересах построения нового, передового социалистического общества. Подобный подход к вопросу является прямой противоположностью хищническим методам грабежа народов отсталых стран империалистическими державами. Известно, что вывоз капитала из господствующих империалистических стран в слаборазвитые, зависимые и колониальные страны является одним из наиболее эффективных орудий закабаления и угнетения последних. Посредством капиталовложений выкачивают максимальные прибыли у населения отсталых стран и усиливают их нищету, углубляют отсталость экономики и закрепляют ее зависимость от развитых капиталистических стран.

В период первой и второй пятилеток значительное преобладание получили капиталовложения в промышленность и транспорт, занимавшие в первой пятилетке 48 процентов и во второй пятилетке 62,2 процента всех капиталовложений.

В области промышленности наиболее значительны были капиталовложения в цветную металлургию — основную отрасль в Казахстане.

Важнейшим показателем расширенного социалистического воспроизводства является особенно быстрый рост основных производственных фондов народного хозяйства. В этом находит свое выражение технический прогресс, создающий условия роста производительности труда и производства продукции на душу населения. На основе первоочередного развития тяжелой промышленности создается новая высшая техника социалистического общества, которая непрерывно совершенствуется. В процессе дальнейшего развития социалистического производства старая техника заменяется новой, а новая — новейшей; это и приводит к увеличению размеров и повышению качества основных фондов.


Другие записи: