Годовой фонд заработной платы рабочих и служащих Казахской ССР

Годовой фонд заработной платы рабочих и служащих Казахской ССР вырос со 142,1 млн. рублей в 1928 году до 732,8 млн. рублей в 1932 году и до 1 992 млн. рублей в 1937 году, а их среднегодовая заработная плата равнялась соответственно 550, 1 210 и 2 782 руб., повысившись в 1937 году в 6 раз по сравнению с 1927 годом и больше чем в 2 раза по сравнению с 1932 годом.

Известно, что показателем повышения материального благосостояния рабочих СССР является не только рост зарплаты. Кроме заработной платы, рабочие и служащие пользуются дополнительными услугами, выплатами, льготами, пособиями, отпусками и др. за счет государственного бюджета. Рабочие в Советском Союзе пользуются гарантированным правом на труд, правом на отдых, на образование. Рабочие воспитываются на предприятиях, повышают свою квалификацию и свою культуру, они активно участвуют в политической жизни, являясь руководящим классом социалистического государства, которому принадлежит подавляющая часть средств производства _ государственная социалистическая собственность.

Также значительно повысилось материальное благосостояние и культурный уровень колхозного крестьянства. По данным годовых отчетов колхозов, денежные доходы колхозов Казахстана выросли в среднем на 1 колхоз с 32,4 тыс. рублей в 1935 году до 53,7 тыс. рублей в 1937 году и до 77,7 тыс. рублей в 1938 году, а на 1 колхозный двор соответственно 471, 735, 896 рублей, то есть больше, чем в два раза. В процессе распределения доходов производилась выдача на трудодень не только денег, но и зерна. Так, выдано зерна на трудодень в 1935 году 3,2 килограмма, в 1936 году — 2,0, в 1937 году — 3,9, в 1938 году —7,6 килограмма зерна.

Колхозники Казахской ССР, как и колхозники всего Советского Союза, работают в крупных сельскохозяйственных предприятиях при помощи передовой техники, предоставленной государством колхозам через МТС, которая облегчает труд колхозников и способствует росту их доходов.

С победой и укреплением социализма в СССР была ликвидирована вековая противоположность интересов между городом и деревней, между промышленностью и сельским хозяйством. Несмотря на еще сохранившиеся существенные различия между городом и деревней, от былого недоверия деревни к городу не осталось и следа. На основе смычки промышленности и сельского хозяйства и огромной помощи, оказанной крестьянству со стороны социалистического города, со стороны рабочего класса, союз рабочего класса и крестьянства превратился в дружбу между ними — дружбу, базирующуюся на их общем интересе ib укреплении социалистического строя и победе коммунизма.


Другие записи: