Орошаемое земледелие

Орошаемое земледелие являлось одним из важных резервов сельскохозяйственного производства, особенно в южных областях Казахстана, где производятся ценные технические культуры. Оно также требовало проявления все больших забот о полном использовании и расширении орошаемых площадей, улучшении содержания и эксплуатации оросительных систем. Этим создавались возможности вовлечения в сельскохозяйственный оборот значительных площадей плодородных земель пустынных и полупустынных местностей засушливых районов Казахстана. Кроме того, требовалось дальше и глубже развить специализацию и многоотраслевость сельского хозяйства.

Основные отрасли сельского хозяйства Казахстана имеют союзное значение. Они способны удовлетворить не только внутренние потребности республики, но и быть базой для снабжения сельскохозяйственной продукцией (в первую очередь зерновой и животноводческой) других областей и районов страны. А по другим культурам, таким, как некоторые технические и огородные, можно добиться развития их производства до полного удовлетворения местных потребностей за счет внутреннего производства.

Партийные и правительственные решения нацеливают на проведение специализации и правильного сочетания отраслей сельского хозяйства по зонам, с учетом местных условий. Для того, чтобы иметь многостороннюю сельскохозяйственную базу внутри отдельных экономических районов, отличающихся различными естественными и производственно-экономическими условиями и наличием промышленности, необходимо комплексное развитие сельского хозяйства в рамках специализированных экономических районов. В связи с этим перед сельским хозяйством республики, имеющей промышленно развитые экономические районы (Центральный, Восточный, Западный, Южный Казахстан) с различной зональной специализацией сельского хозяйства, а также крупный сельскохозяйственный район зернового производства (Северный Казахстан), возникли важные задачи по налаживанию необходимого сельскохозяйственного производства В Каждой отдельной области, а также по созданию вокруг промышленных центров овоще-картофельных баз. Все это и многое другое выдвигало с особой остротой вопросы организационно-хозяйственного укрепления колхозов, налаживания правильного руководства ими со стороны МТС, укрепления последних кадрами специалистов и механизаторов, улучшения работы совхозов.

Таким образом, анализ сложившихся экономических взаимоотношений между Казахстаном и другими экономическими районами Союза, а также внутриреспубли-канских экономических связей показывает их значительный рост и многообразное развитие экономических связей, сложившихся на основе общественного разделения труда. Казахстан неизмеримо вырос как важнейший экономический район Советского Союза, входящей органически и неотделимо в народное хозяйство СССР. На основе богатства и разнообразия своих естественных и сельскохозяйственных ресурсов Казахская ССР имела неисчерпаемые возможности для создания новых отраслей и предприятий, для превращения республики в многосторонний народнохозяйственный комплекс. Для этого требовалось, прежде всего, создать новые отрасли промышленного производства, которые на основе обилия ресурсов имели шансы не только для обслуживания местных нужд, но и потребности всего Советского Союза. Далее, необходимо было развивать сельское хозяйство, которое должно было стать все более обильным источником продовольствия для населения и сырья для промышленности. Затем следовало обратить особое внимание на ликвидацию отставания местной промышленности, еще недостаточно использовавшей богатейшие источники местного сырья; наконец, предстояло расширить транспортные линии, построив в первую очередь те пути, которые позволят установить более рациональные экономические связи. Все это было предусмотрено в решениях Коммунистической партии и Советского правительства.


Другие записи: