План нового строительства и его размещения в третьей пятилетке

Руководствуясь социалистическими принципами размещения производительных сил, XVIII съезд партии наметил план нового строительства и его размещения в третьей пятилетке и наметил также перспективы развития основных экономических районов страны. «Съезд считает, что в размещении нового строительства в третьей пятилетке по районам СССР необходимо исходить из приближения промышленности к источникам сырья и районам потребления в целях ликвидации нерациональных и чрезмерно дальних перевозок, а также — дальнейшего подъема в прошлом экономически отсталых районов СССР» В соответствии с этим было намечено продолжать всемерное развитие металлургической базы, угольной промышленности, химической промышленности, добычи нефти, электрификации и др. в восточных районах СССР.

Съезд постановил обеспечить в основных экономических районах комплексное развитие хозяйства: организовать добычу топлива, строительных материалов, химческих удобрений, а также массовых изделий легкой пищевой промышленности в размерах, обеспечивают ^

потребность этих районов. Чтобы устранить случайное в снабжении некоторыми промышленными продуктами предприятий-уникумов, съезд предложил в восточныхрайонах создать предприятия-дублеры.

Съезд потребовал решительной борьбы с гигантоманией и широкого перехода к постройке средних и небольших предприятий во всех отраслях народного хозяйства не допускать постройки предприятий с чрезмерно узкой специализацией, организовать кооперацию предприятий внутри экономических районов.

В то же время съезд особо подчеркнул необходимости «обеспечить дальнейший хозяйственный и культурный подъем национальных республик и областей, в соответствии с основными задачами размещения производительных сил в третьей пятилетке».

Все это нашло отражение в третьей пятилетке восточных национальных районов, в том числе Казахстан. Третий пятилетний план Казахской ССР наметил новый разворот промышленного и транспортного строительство дальнейший рост промышленного сельскохозяйственного производства, товарооборота, рост материального благосостояния и культуры трудящихся.


Другие записи: