Постановление № 20/2 Кустанайского обкома КП Казахстана и облисполкома о дальнейшем освоении целинных и залежных земель в совхозах и колхозах области

10 января 1958 г.

Бюро обкома КП Казахстана и исполком областного Совета депутатов трудящихся считают, что дальнейшее освоение целинных и залежных земель является одной из важных задач партийных организаций, советских и сельскохозяйственных органов, совхозов, МТС и колхозов области. Это позволит увеличить производство зерна и других сельскохозяйственных продуктов.

Наряду с распашкой оставшихся неосвоенных пахотнопригодных земель необходимо вовлечь в сельскохозяйственный оборот часть естественных сенокосов и пастбищ, что обеспечит значительное повышение их продуктивности, а следовательно, и более рациональное использование этих угодий.

В соответствии с постановлением Совета Министров Казахской ССР ЦК КП Казахстана от 23 октября 1957 г. № 757 «О дальнейшем освоении целинных и залежных земель в колхозах и совхозах республики» бюро обкома КП Казахстана и исполком областного Совета депутатов трудящихся постановляют:

1. Утвердить представленный областным управлением сельского хозяйства

План освоения целинных и залежных земель на 1958-1959 гг. на площади 800 тысяч гектаров, в том числе 260 тысяч га под весенний сев 1958 г. по районам, согласно приложению.

2. Обязать райкомы партии, райисполкомы, облсельхозуправление и тресты совхозов установить и довести план освоения целинных и залежных земель каждому совхозу и колхозу и обеспечить его безусловное выполнение.

3. Обязать областное управление сельского хозяйства, райкомы партии, райисполкомы, директоров трестов, совхозов, МТС и председателей колхозов организовать в каждом хозяйстве обследование и отбор земель для освоения как в пределах землепользования совхозов и колхозов, так и на участках Госземфонда.

Следует иметь в виду, что крупные массивы земель, как правило, уже освоены. Поэтому, при выявлении новых земель для освоения, должны быть учтены и включены в план распашки все пригодные для этого участки небольших размеров.

Предупредить руководителей хозяйств, что освоение целинных и залежных земель должно проводиться имеющимися средствами из расчета на дополнительный завоз техники.

4. Обязать райкомы партии, райисполкомы, облсельхозуправление, тресты совхозов, директоров совхозов и МТС и председателей колхозов обратить особое внимание на своевременную вспашку и высококачественную обработку целинных земель под посев 1958 г., обеспечить посев по пласту целинных земель, главным образом, зерновыми культурами.

5. Обязать райкомы партии, первичные парторганизации совхозов, МТС и колхозов, исполкомы райсоветов широко разъяснить колхозникам, рабочим МТС и совхозов важность дальнейшего освоения целинных и залежных земель в деле увеличения производства зерна и других сельскохозяйственных культур и мобилизовать их на выполнение и перевыполнение установленных планов подъема новых земель.

Секретарь областного комитета КП Казахстана И. Храмков.

Председатель исполкома областного Совета депутатов трудящихся А. Гарагаш.

Верно: К. Есимов.


Другие записи: