Использование природных ресурсов

Известно, что природные ресурсы и природные условия являются потенциальным общественным богатством. Использование их как важнейшей предпосылки развития производства и связанного с ним роста общественного богатства зависит от уровня развития производительных сил и социального строя общества. К. Маркс доказал, что природные условия служат естественной базой в развитии производительности труда, а социальный строй, наряду с техническим прогрессом, является важнейшим фактором повышения производительности труда. Потребовалось развитие советского государственного и общественного строя, чтобы закованные в недрах Казахстана богатства, ранее вовсе не использовавшиеся или хищнически расточавшиеся, были приведены в движение и поставлены на службу социалистическому обществу в интересах создания действительно народного богатства.

На основе созданных огромным масштабом разведывательных работ было начато строительство тех гигантов индустрии, которые в дальнейшем определили индустриальный облик Казахстана и превратили его в передовую индустриальную республику.

В 1930 году началось строительство Чимкентского свинцового завода, Актюбинского химкомбината, в 1931 году — Прибалхашского медеплавильного комбината. В этот же период началась реконструкция и расширение Чимкентского химико-фармацевтического завода — уникального в Союзе предприятия, вырабатывающего цитварные препараты. Также начато строительство химкомбината «Аралсульфат» по разработке сульфатных озер для добычи сульфата-натрия, являющегося ценнейшим сырьем для стекольной промышленности Советского Союза. Кроме того, было создано Аурахматское рудоуправление по выработке плавикового шпата и Бичаулинское рудоуправление по выработке мышьяка.


Другие записи: