Национализация железных дорог Казахстана

Подверглись национализации и железные дороги Казахстана. В постановлении Совнаркома Туркестанского края от 1 марта 1918 года сказано: «Согласно декрету Народных Комиссаров Российской Советской республики, с момента опубликования настоящего постановления Се-миреченская железная дорога объявляется национальным достоянием и управление ею переходит в руки служащих

И рабочих дороги в лице избранного делегатским съездом Главного дорожного комитета и Совета Комиссаров». Был национализирован также водный транспорт — Иртышское пароходство и др.

28 июня 1918 года Советское правительство издало исторический декрет о национализации крупной промышленности, появления которого, как писал Ленин, «с нетерпением ожидали народные массы России». Этот декрет был с радостью встречен в Казахстане. В соответствии с ним, а также согласно декрету Советского правительства от 26 октября 1918 года национализации подверглись (Крупные (в масштабе Казахстана) предприятия русских капиталистов, а также средние и некоторые мелкие предприятия врагов народа, бежавших или укрывавшихся от Советской власти. Эти предприятия — кожевенные, овчинные, мясоконсервные, винокуренные, пивоваренные, мыловаренные заводы, мельницы, шерстомойки, типографии и др. — передавались в ведения местных Советов народного хозяйства. В Казахстане были национализированы 397 крупных промышленных предприятий.

Одновременно с национализацией промышленности местными партийными и советскими организациями были приняты первые меры по социалистической организации труда на предприятиях, выработке новых методов управления производством, укреплению социалистической дисциплины труда, воспитанию социалистического отношения к общественной собственности. Местные Советы народного хозяйства, учрежденные на основе ленинского декрета о создании ВСНХ и его органов на местах, налаживали производство на национализированных предприятиях и создавали новые (пошивочные мастерские для производства обмундирования для Красной Армии и др.). Важную работу в этом отношении проводили организованные в 1917—1918 годах в Казахстане профессиональные союзы.


Другие записи: