Постановление Кустанайского облисполкома и бюро обкома КП(б) К "О строительстве плотины на реке Тобол у города Кустаная"

16 марта 1940 г.

Бюро обкома КП(б) К и исполком облсовета, поддерживая инициативу комсомольцев и трудящихся масс города и придавая огромное значение постройке плотины у города Кусганая с целью упорядочения проведения работ и окончания их до прохождения паводка и оказания помощи в строительстве, – постановляют:

1. С целью усиления технического руководства, с 15 марта 1940 г. привлечь следующих специалистов города сроком на 20 дней: Толстых (облмузей) , Першин (горживуиравление) , Зотов (облиромсоюз) , Карасев и Нагулевич (горкомхоз) , Петухов (управление рынками) , Буякович (облзаготзерно) . Сроком на 15 дней: Мельников ("Совхозмелиострой") , Жуков (облзаготкож) , Пунинский (Кустанайскос райзо) , Лгеев (совхозтрсст) и Царьков

(облземлеустройство) . На техническое оформление проекта: Ткаченко и Савина (облводхоз) , Тшнеева (совхозмелиострой) .

Обязать руководителей этих организаций безоговорочно выделить специалистов в распоряжение штаба строительства.

2. Обязать руководителей партийных, хозяйственных организаций города обеспечить организованный выход на работу и выделить транспортные средства по календарному графику работ, утвержденному горкомом и горисполкомом.

3.Назначить начальником строительства плотины тов. Федориненко, заместителями начальника – тт. Тюшева, Бисембаева и Коченова; главным инженером – тов. Иванова, заместителем главного инженера – тов. Савина.

4.Обязать горком КП(б) К и горисполком для проведения организованного выхода трудящихся города на строительство плотины и развертывания массово-политической работы установить регулярное дежурство членов бюро горкома и исполкома горсовета.

5.Обязать облосоавиахим провести телефонную связь строительства с городом.

6.Предложить облместпрому выделить помещение под контору строительства на месте проведения работы и оказать помощь строительству, обеспечив изготовлением разгрузочных приспособлений, тромбовок, носилок, тачек в требуемом количестве.

Секретарь обкома КП(б) К Ващенко.

Заместитель председателя облисполкома Ибрагимов.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 5. Д. 16. Л. 146 и об. Подлинник.


Другие записи: