Из протокола № 1 заседания Кустанайского областного Совета по туризму и экскурсиям о работе Рудненского бюро путешествий и экскурсий

6 февраля 1979 г.

…§ 2.Слушали:

О работе Рудненского бюро путешествий и экскурсий по развитию местных маршрутов.

Заслушав информацию директора Рудненского бюро путешествий и экскурсий тов. Алибековой О. И., президиум облтурсовета отмечает, что коллективом бюро проделана определенная работа по развитию местных туристских маршрутов.

Правильная постановка работы, хорошие деловые связи с профсоюзными организациями города позволили в истекшем году выполнить установленные планы по всем показателям. План по экскурсионному обслуживанию выполнен на 104,6 % или при плане 39,0 тысяч человек выполнение составило 40,8 тысяч человек. По транспортным путешествиям план выполнен на 166,7 %. Всего это позволило оказать услуги туристам на сумму 162,4 тысячи рублей. План по прибыли выполнен на 121,6%.

Решая вопросы развития местных маршрутов в 1979 году, Рудненское БПиЭ заключило договора на транспортные путешествия с экскурсионными бюро городов Ленинграда, Волгограда, Киева.

Большой популярностью у горожан Рудного пользуются туристические поездки в выходные и праздничные дни. Эти маршруты разнообразны: одно и двухдневный отдых на турбазе "Лесная", рыбная ловля на Каратомарском водохранилище, поездки в Кустанай и в города Челябинск, Свердловск, Магнитогорск, Боровое.

За последние годы увеличилось количество экскурсионных маршрутов. [В настоящее время экскурсии проводятся по 14 темам. Особой популярностью пользуются экскурсии: "Рудный – город юности", природоведческая "Рукотворное море", производственная – "Кладовая сокровищ" и другие.

Положительно решаются вопросы пропаганды и агитации. Регулярно проводятся выступления по местному радио и в газете.

Вместе с тем, в работе бюро по развитию местных маршрутов имеются недостатки.

Не нашли своего развития транспортные маршруты внутри своей республики. Ни с одним городом Казахской ССР не заключен договор на туристско-экскурсионное обслуживание. Не в полной мере удовлетворяются заявки на отправку туристов в города-герои и столицы Союзных Республик. Отсутствуют маршруты в города Черноморского побережья, Кавказа.

Недостаточно ведется пропаганда имеющихся возможностей туристского отдыха внутри своей области.

Не вносятся предложения по расширению автобусных маршрутов и маршрутов выходного дня.

Президиум облтурсовета постановляет:

1. Предложить Рудненскому бюро путешествий и экскурсий:

- принять меры по дальнейшему развитию местных туристских и экскурсионных маршрутов, имея в виду более полное удовлетворение запросов населения на туристско-экскурсионные услуги;

- наметить перспективный план развития местных маршрутов;

·усилить работу по пропаганде и рекламе действующих туристско-экскурсионных маршрутов, используя для этого рекламу, радио, газеты, выступления работников бюро на рабочих собраниях и на совещаниях профсоюзного актива;

·обратить особое внимание на культуру и качество обслуживания на местных маршрутах. Исключить возникновение жалоб и заявлений трудящихся.

2. Контроль за выполнением данного постановления возложить на организационно-маршрутный отдел облтурсовета (тов. Рубинштейн И. Н.) …

Председатель облтурсовета В. Яружный.

АКО. Ф. 396. On. 1. Д. 76. Л.269-270. Подлинник.


Другие записи: