Директивное письмо секретаря ЦК КП(б) К Ж. Шаяхмстова секретарю Кустанайского обкома КП(б) К С. Жанбаеву об отборе кандидатов в военные и военно-морские училища

1 июня 1950 г. Совершенно секретно

На основании директивы начальника Генерального штаба Советской Армии № УК/1/588200сс от 27 апреля 1950 г. по Вашей области в течение июня-июля с. г. будет проведен отбор кандидатов в военные и военно-морские училища из молодежи в возрасте от 17 до 23 лет. Требования к поступающим в училища в 1950 году по сравнению с 1949 годом значительно повышены, отбору подлежат, в основном, юноши, имеющие законченное среднее образование и для отдельных училищ – с образованием 9 классов.

В целях успешного выполнения этого важнейшего государственного мероприятия ЦК КП(б) Казахстана обязывает обком КП(б) Казахстана провести следующее:

1.Привлечь партийные и комсомольские организации к активному участию в вербовке и отборе молодежи в военные училища.

2.Обеспечить выделение в состав отборочных комиссий представителей партийных, комсомольских и советских организаций.

3.Оказать содействие работникам военкоматов и военных училищ в проведении разъяснительной работы среди учащихся средних учебных заведений, при этом обращая внимание директоров школ, руководителей предприятий и учреждений, чтобы они не чинили препятствий при отборе молодежи в училища.

4.Для обеспечения высококачественного отбора кандидатов, особенно из числа казахской молодежи, организуйте по линии органов просвещения подготовку ее по основным предметам (математика, физика, геометрия, алгебра, химия, русский язык) .

О ходе выполнения настоящего указания информируйте ЦК КП(б) Казахстана 1 июля и представьте полный отчет об окончании этой работы к 15 августа с. г.

С Секретарь ЦК КП(б) Казахстана Ж. Шаяхметов.

Резолюция: Тов. Мендыгалиеву. На контроле. 2/VI-1950г.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 15. Д. 27. Л. 90. Подлинник.


Другие записи: