Решение Кустанайского облисполкома "О работе Менлыгар1П1ского стеклозавода Мгашстерства местной промышленности"

20 августа 1946 г.

Заслушав доклад директора Мендыгаринского стекольного завода тов. Быкова, исполком областного Совета депутатов трудящихся отмечает, что дирекция Мендыгаринского стекольного завода и Мендыгаринский райисполком не приняли должных мер к обеспечению топливом за счет разработки торфяника "Сухое займище", чем поставили под угрозу дальнейшую работу завода.

Облисполком особо отмечает, что, несмотря на ряд указаний, директор завода тов. Быков не принял мер к выработке оконного стекла.

В целях создания нормальных условий для производственной деятельности завода облисполком решил:

1.Обязать обллесоуправление (тов. Гаршенина) отвести для завода в Боровском лесничестве лесосеку в размере 1200 м, а также из гари хвойного леса – лесосеку заготовки стройматериалов в размере 150 м.

2.Разрешить Мендыгаринскому стекольному заводу провести организованный набор рабочей силы в пределах 300 человек для торфоразработок.

3.Обязать директора тов. Быкова:

А) с пуском завода приступить к выработке оконного стекла и обеспечить в оставшийся период года выполнение утвержденного плана: 10 тыс. кв. метров;

Б) расширить напольную печь по обжигу кирпича и обеспечить выполнение утвержденного плана.

4.Поручить зам. пред. облисполкома тов. Утегалиеву из поступающих в область лошадей выделить заводу 20 голов.

5.Санкционировать облисполкому передачу 8-ми молочных коров из Орджоникидзевского РПК Мендыгаринскому стекольному заводу.

6.В связи с тем, что потребность завода в топливе за счет торфа в период с октября 1946 года по июнь 1947 г. удовлетворена не будет, а также в целях механизации процессов работы на заводе и по добыче торфа, просить Совет Министров КазССР:

А) обязать Министерство местной промышленности ежемесячно выделять по 150 тонн Карагандинского угля с завозом в плановых вагонах и выделить три трехтонных автомашины;

Б) выделить спецодежду и инструмент для торфоразработок – 300 комплектов;

В) выдели п. для завода ежемесячно по 3 ГОННЫ бензина.

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложигь на зам. председателя облисполкома тов. Ушанкина.

Председатель исполкома областного Совета А. Жусупов. С екретарь исполкома областного Совета Д. Зайцев. Верно:

ГЛКО Ф. 268. Он. 1. Д. 705. Л. 347. Заверенная копия.


Другие записи: