Общее периферическое сопротивление

Общее периферическое сопротивление (ОПС) является одним из основных показателей адекватности перфузии. Хорошая перфузия — это прежде всего оптимальный кровоток при высоких объемных скоростях перфузии и оптимальной анестезин.

У больных с приобретенными пороками сердца в группе с адекватной перфузией, общее периферическое сопротивление в среднем было равно 1699 дин/сек-см-5, а при неадекватной перфузии — 1898 дин/сек-см-5.

Выделение мочи во время перфузии — весьма надежный, но не абсолютный показатель нормального общего периферического сопротивления, хорошего периферического, а следовательно, и органного кровотока.

Уровень адреналина в крови на нормальных пли умеренно повышенных цифрах служит показателем оптимального объема перфузии и оптимальной анестезии во время искусственного кровообращения и в первые часы после него. При необоснованном уменьшении уровня анестезии или при пробуждении больного в условиях неустановившихся показателей внутренней среды, как правило, развивается выраженный нейро-вегета-тивный синдром.


Другие записи: