Перевод сельского хозяйства на рельсы социализма

Таким образом, самая трудная задача социалистической революции — перевод сельского хозяйства на рельсы социализма — была успешно решена и в Казахстане, как и во всем Советском Союзе. Советское государство под руководством Коммунистической партии при поддержке трудящегося крестьянства осуществило сплошную коллективизацию, ликвидировало на ее основе кулачество и байство как класс и перестроило сельское хозяйство на новой технической базе. Переделка мелкого крестьянского хозяйства в передовое крупное производство представляла из себя глубочайший революционный переворот, который не только круто изменил экономику и быт деревни, но и отразился на всех сторонах жизни страны в целом. Колхозный строй, создав новую социалистическую организацию и более высокую производительность труда, открыл широкую дорогу к зажиточной жизни всем труженикам советской деревни. Он создал вместе с тем новую основу для подъема всего народного хозяйства в целом и повышения материального благосостояния и культуры населения. Социализм победил в самой отсталой и жизненно важной отрасли народного хозяйства — в сельском хозяйстве. Тем самым был построен фундамент социалистической экономики и определилось безраздельное господство социализма во всем народном хозяйстве.

Переход к колхозному строю в Казахской ССР наве-ки"6свободил казахский народ от отсталых форм кочевого хозяйства, ликвидировал пережитки патриархально-феодальных отношений и родового быта-, а также зарождавшийся в ауле капитализм. С помощью русского народа прежний казахский кочевник-скотовод превратился в социалистического труженика на крупном передовом сельскохозяйственном производстве, основанном на высокой технике совхозов, МТС и колхозовЛ

Пленум ЦК ВКП (б) в ноябре 1929 тода, учитывая успехи социалистической реконструкции сельского хозяйства в национальных районах, отметил, что она «открывает новые возможности для разрешения поставленных XII партсъездом задач по созданию промышленных очагов в национальных районах (в том числе предприятия по переработке сельхозсырья, электростанции, крупные машинизированные совхозы и т. д.)». Это означало для казахского народа решающее продвижение по пути от докапиталистических отношений к социализму, минуя капитализм.


Другие записи: