Историческое значение второго пятилетнего плана

Второй пятилетний план имел выдающееся историческое значение в осуществлении социалистического преобразования экономики Казахской ССР. Именно вторая пятилетка обеспечивала такое развитие народного хозяйства республики, которое окончательно превращало ее из отсталой окраины в крупный индустриальный район СССР. В январе 1934 года VIII Всеказахстанская партийная конференция определила главную задачу, которая заключалась в том, чтобы в основном изжить экономическую и культурную отсталость Казахстана и вывести его в шеренгу передовых национальных республик СССР. Казахстан становился ведущим районом цветной металлургии, мощной угольной базой на Востоке, одним из крупных районов по добыче нефти; усиленно развивались энергетическая и химическая отрасли промышленности, решался вопрос о создании собственной базы черной металлургии, развитии машиностроения (строительство завода горно-шахтного оборудования, двух авторемонтных заводов и завода ветродвигателей).

XVII съезд партии, характеризуя развернувшуюся в период второй пятилетки гигантскую стройку в СССР, отметил как важнейшее достижение то, что построены и строятся новые предприятия, созданы крупные очаги промышленности в национальных республиках и на окраинах СССР. Среди республик и районов, где интенсивно ведется строительство новых, вполне современных промышленных предприятий, одно из первых мест занимал Казахстан. Созданные здесь крупнейшие очаги промышленности содействовали превращению Казахстана в передовую индустриально-аграрную республику. Характеризуя развитие промышленности в республике, В. В. Куйбышев отметил, что Казахстан «продолжает превращаться из отсталого района в крупный промышленный и сельскохозяйственный центр СССР, где на базе развития топливного района — Караганды, с добычей угля до 15 млн. тонн, и на базе электроэнергии растет цветная металлургия — Коунрад, Джезказган, Алтайский завод, Риддер, Казполиметалл и т. д., развивается химия, в частности производство серной кислоты».

Наряду с этим здесь, как и во всем Союзе, в сложнейших условиях происходило завершение коллективизации сельского хозяйства.

Затем, на основе новой конституции, знаменовавшей построение социалистического общества, Казахстан был превращен в Союзную республику.

Все это означало завершение исторической полосы развития, когда была ликвидирована вековая отсталость казахского народа. Казахская ССР с помощью великого русского народа, под руководством Коммунистической партии и Советского правительства стала передовой равноправной республикой СССР.


Другие записи: