Письмо начальника управления детскими домами Наркома просвещения КССР Токмурзина заведующему Кустанайского облоно Головину об организации школы для глухонемых детей

Г. Алма-Ата 22 февраля 1937 г.

Бюджетом на 1937 год по вашей области принята организация школы для глухонемых детей на 40 человек. Детдом для детей, требующих особого режима (трудновоспитуемых) на… человек.

Содержание одного ребенка в год определяется суммой 2936 руб., из коих на зарплату полагается 600 руб., адмхозрасходы -130, питание -1100, оборудование – 60. Обмундирование – 350, учебн[ая] зарплата – 635, учебные расходы – 60.

Типовой штат детдома школы глухонемых и детдома с особым режимом прилагается.

Вам надлежит сейчас же приступить к их организации, поставить вопрос перед обликом о выделении соответствующего помещения в городе, также необходимо связаться с уполномоченным ВОГа на предмет приглашения на работу учителей-специалистов (сурдопедагогов) . Кроме того, Вам необходимо выделить из числа лучших учителей несколько человек для работы в школе глухонемых.

Одновременно рекомендуем связаться с Краевой школой глухонемых в г. Алма-Ата, которая, делясь своим опытом со вновь организуемой Вами школой, может оказать ей помощь как в период организации, так и в последующей работе. Нами, со своей стороны, школе глухонемых дано указание оказывать всяческую поддержку вновь организованным школам как в части организации, так и в части учебно-методической.

При укомплектовании школы детдома имейте в виду первоочередный

2. С 15 апреля организовать в г. Кустанае областные четырёхмесячные курсы подготовки учителей начальных школ на 120 человек, из них 60 казахов.

На курсы принимать лиц, имеющих образование не менее 7 классов. Утвердить следующее распределение мест на эти курсы по районам:

Прием детей детских домов, часть их находилась в детдомах собеса, откуда детей нужно изъять, и уже на свободные места [принимать] детей, имеющих родителей, причем, дети детдома находятся на полном содержании школы-детдома, с родителей же детей, живущих в детдоме интерната, взимается плата по установленному Наркомпросом РСФСР тарифу, который Вам будет послан.

О принятых Вами мерах в отношении организации школ глухонемых и дома трудновоспитуемых сообщить не задерживаясь.

Нач. Управления] детдомами НКП КССР Токмурзин.

ГАКО. Ф. 250. On. 1. Д. 21. Л. 5 и об. Подлинник.


Другие записи: