Письмо комсомольцев-целинников Чапаевского овцесовхоза Пресногорьковского района Кустанайской области Московскому комитету ВЛКСМ о культурно-бытовых условиях проживания

23 октября 1954 г.

Просим Центральный Комитет ВЛКСМ выслушать нижеподписавшихся товарищей о жизни и быте на целинных землях данного совхоза.

Несмотря на трудности на новых землях, комсомольцы нашего совхоза работали в период сезона неплохо.

Дело в том, что все целинники живут в ожидании будущего (материальных и культурно-бытовых условий). То есть на заработанные деньги.

Нельзя купить требуемого продовольствия или промтоваров. Причем, наблюдается очень большая разница между старыми и вновь организованными совхозами как в материальных, так и в культурно-бытовых условиях.

Например: в совхоз Чапаевский, в магазины Петропавловского рабкоопа, в течение пяти месяцев не поступало совсем никаких овощей и фруктов, мало завозится промтоваров широкого потребления, а особенно в зимний период. Все, вернее большинство товаров, продаются за хлеб, картошку. Где, спрашивается, возьмет целинник картошки и хлеба для того, чтобы купить что-либо необходимое.

А вот один из случаев: сегодня, т. е. 23/Х-54 г., по отделению № 1 прошла весть, пришел подарок с Москвы целинникам. Мы с гордостью и радостью пошли в девять ровно к магазину ознакомиться с подарком и купить себе, что надо. Но не тут-то было. Продавец т. Михеева Зоя магазин открыла к обеду.

Посылок был уже открыт и большинство из него товара уже не было. А что осталось, то местные знакомые ближе к продавцу.

На вопрос, почему это так, продавец отвечает, что все равно рабочие.

У нас здесь нет знакомых продавцов и председателей рабкоопа, а московские вещи поднашиваются. Так что в отношении снабжения плохо. А что касается бытовых условий, то Вам, конечно, трудно представить. В жалкой землянке живем по 7-8 человек. Строительство в совхозе почти что не ведется, а количество населения гораздо увеличилось.

А так же плохо обстоит дело с заработной платой. Вот сегодня 23-е число, но мы еще не получали зарплаты за сентябрь. Просим ЦК ВЛКСМ помочь нам в разрешении этих трудных, неотложных задач.

Просим сообщить, сколько раз и кто представительствовал совхозы Кустанайской области, и какие меры были приняты по устранению различных недостатков по адресу комсомольцев-целинщиков из Центрального комитета комсомола.

Просим сообщить, что еще намечается со стороны ЦК комсомола в качестве помощи целинникам.

Дополняем. На отделениях совхоза совсем отсутствует культурно-массовая и

Уполномоченный облисполкома по переселению Шашин.

ГАКО. Ф. 1116. On 1. Д. 1058. Л. 139-140. Незаверенная копия.


Другие записи: