Из Региональной программы "Культурное наследие Костанайской области на 2005-2006 годы" о современном состоянии и задачах по сохранению культурного наследия области

18 ноября 2004 г.

.. .Современное состояние культурного наследия Костанайской области характеризуется активизацией работы по контролю за сохранением объектов истории и культуры. Штатными единицами усилен отдел государственной инспекции по охране и использованию историко-культурного наследия при государственном учреждении "Департамент культуры Костанайской области". Обновлен состав комиссии по охране памятников истории и культуры Костанайской области, в городах и районах созданы подобные комиссии. В настоящее время в области насчитывается 1967 недвижимых памятников истории, археологии, архитектуры и монументального искусства (из них 597 состоят на государственной охране) .

Вместе с тем, сложившаяся ситуация в сфере сохранения и развития культурного наследия требует принятия безотлагательных комплексных мер по дальнейшему развитию и активизации деятельности в этом направлении.

Многие археологические, исторические и архитектурные объекты, представляющие огромное значение для национальной истории не только области, но и Казахстана, нуждаются в неотложной помощи. Среди них такие уникальные памятники археологии как поселение Бестамак, Белкарагай в Аулиекольском районе, Кульчукай в Мендыкаринском районе (датируются тысячелетиями до нашей эры) , памятник архитектуры города Костанай, отражающий историю застройки города во времена его основания (кирпичный стиль, конец XIX века) и многие другие объекты культуры и истории по всей области. Большинство из них до сих пор не защищены от разрушения и уничтожения вследствие урбанизации и индустриализации.

Две профессиональные археологические экспедиции, Торгайская при Костанайском государственном университете имени А. Байтурсынова и Лисаковская при музее истории и культуры Верхнего Притоболья (город Лисаковск) , из-за недостаточного финансирования мало продвигаются вперед в археологических исследованиях.

Недостаточно развиты система и методы изучения, использования памятников нематериальной, духовной культуры – редких изданий, находящихся в фондах библиотек и музеев. Для пополнения фондов музеев раритетами из частных коллекций необходимы средства.

В библиотеках недостает изданий, основополагающих трудов мировой научной мысли в области философии, истории, юриспруденции и так далее, а также художественной литературы для казахскоязычной аудитории.

Происходит естественное старение письменного наследия, документов, произведенных из органических материалов, таких как бумага, клей, кожа.

Не налажена система организации встреч известных творческих личностей Казахстана и области с сельскими жителями, а их необходимость очевидна.

В силу специфики организации управления территорией Казахстана в дореволюционный и советский периоды значительная часть исторических документов отложилась в различных архивных учреждениях сопредельных государств. Сами казахстанские архивы имеют недостаточную источнико-вую базу по истории Казахстана XIX века, слабо освещены многие важные события в его истории первых десятилетий XX века. В архивных учреждениях области отложились лишь некоторые документы. Документы указанных периодов и более поздних лет отложены в ряде государственных архивов городов Челябинск, Екатеринбург, Санкт-Петербург. Их поиск и приобретение по истории Костанайской области пополнит и значительно улучшит качественный состав архивного фонда по области.

Комплексное решение обозначенных выше проблем в рамках настоящей Программы будет способствовать дальнейшему развитию системы изучения, сохранения и популяризации культурного наследия Костанайской области…

Воссоздание памятников истории и культуры будет обеспечено путем организации комплексных научно-культурологических исследований, осуществления мер по реставрации, консервации, благоустройству памятников, имеющих особое значение для культуры региона, осуществления археологических исследований древних, средневековых городищ, курганов и поселений, таких как могильник эпохи бронзы Бестамак в Аулиекольском районе, Кульчукай в Мендыкаринском районе, Белкарагай в Аулиекольском районе.

Будет осуществлена системная работа по подготовке к изданию свода памятников истории и культуры Костанайской области.

Хранящиеся в фондах музеев области движимые памятники истории и культуры нуждаются в проведении регулярных реставрационных работ. Исходя из этого, необходимо рассмотреть возможность их реставрации в специальном Центре по реставрации и формированию музейных фондов, имеющих особое значение для национальной истории.

Реставрация одного из старинных зданий города Костанай, являющегося памятником архитектуры и находящегося под государственной охраной, отражающего историю застройки города во времена его основания (кирпичный стиль, конец XIX века) …

Будут разработаны и выпущены сборники документов по истории края:

- "История города Костаная" (вторая часть) ;

·"Молодежное движение в Кустанайской области в 1919-1991 годы" в двух частях;

·"Освоение целинных и залежных земель на территории Костанайской области" 1953-1999 годы;

- Путеводитель "Документы государственных архивов Костанайской

Области";

·"История Костанайской области" (к 70-летию области) ;

·Будет создан фильм о культуре Костанайской области…

Для изучения наследия выдающихся ученых-мыслителей прошлого, а также для выявления и приобретения рукописей раритетных изданий, книг и архивных документов, имеющих историческое значение в культурном наследии казахского народа, будут организованы научно-исследовательские экспедиции для проведения работы в архивах и библиотеках городов Челябинск, Екатеринбург, Санкт-Петербург.

Также предусматривается проведение прикладных научных исследований историко-культурных, архитектурных и археологических памятников, имеющих особое значение для национальной культуры.

Необходимо продолжить изучение наследия выдающихся ученых, мыслителей прошлого – уроженцев Костанайской области, выявление, приобретение или изготовление копий рукописей, раритетных изданий и книг, имеющих историческое значение в культурном наследии казахского народа.

Для обеспечения сохранности древних рукописей, книг и других источников необходима их реставрация в Центре по реставрации книг и древних рукописей при Республиканской национальной библиотеке.

В условиях бурного развития информационных технологий и внедрения единой системы электронного документооборота Национального архивного фонда на новых носителях необходимо направлять редкие архивные документы на копирование и реставрацию в Центр по страховому копированию и реставрации документов при Центральном государственном архиве Республики Казахстан.

Финансирование Программы будет осуществляться за счет средств республиканского, областного бюджетов, за счет иных, не противоречащих действующему законодательству источников. Общий объем финансирования Программы на 2005-2006 годы – 79 268,0 тысяч тенге, в том числе: 2005 год – 57 625,0 тысяч тенге; 2006 год – 21 643,0 тысяч тенге.

Объем финансирования Программы будет уточняться в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в рамках прогнозных показателей республиканского, районных бюджетов на соответствующий финансовый год.

Реализация Программы будет способствовать повышению духовно-образовательного и интеллектуально-культурного уровня жителей Костанайской области, воспитанию подрастающего поколения в духе общемировых ценностей, казахстанского патриотизма, дальнейшей консолидации общества.

В результате будут:

- проведены работы по научному исследованию, консервации, благоустройству и туристическому использованию древних и средневековых археологических городищ и поселений области;

- расширена культурная инфраструктура, активизирована деятельность по пропаганде и популяризации историко-культурных ценностей;

- реализованы меры по созданию целостной системы изучения культурного наследия;

·отреставрирован памятник архитектуры города Костаная;

·расширены территории археологических раскопок области;

- проведены встречи с известными казахстанскими литераторами, журналистами, политологами, композиторами, актерами и музыкантами;

- организованы в печатных и электронных средствах массовой информации области специальные рубрики по тематике "Культурное наследие";

- выпущены серии иллюстрированных каталогов фондовых коллекций государственных музеев Костанайской области;

- организован компьютерный учет музейных коллекций, создан компьютерный каталог и собственный музейный сайт;

- подготовлены и изданы: сборник документов по истории края "История города Костаная" (вторая часть) , сборник документов "Молодежное движение в Кустанайской области в 1919 -1991 годы" в двух частях, сборник документов "Освоение целинных и залежных земель на территории Костанайской области" 1953 – 1999 годы, путеводитель "Документы государственных архивов Костанайской области", сборник документов "История Костанайской области" (к 70-летию области) ;

- создан фильм о культуре Костанайской области;

·создан страховой фонд пользования особо ценными документами в электронной форме и восстановлен затухающий текст документов по истории края;

·созданы: комиссия по выявлению, приобретению национальных книжных раритетов, по их отбору и направлению на реставрацию в Центр по реставрации книг и древних рукописей при Республиканской библиотеке, комиссия по отбору архивных документов на страховое копирование и реставрацию в Центре по страховому копированию и реставрации архивных документов при Центральном государственном архиве Республики Казахстан;

·создана база данных, определены границы территорий и зоны охраны объектов историко-культурного наследия области;

·выявлены и приобретены архивные документы, имеющие историческую и культурную ценность для области;

·перенесены на современные аудионосители произведения выдающихся исполнителей музыкантов, устной профессиональной традиции, находящиеся в фондах, архивах, частных коллекциях региона.

Ведомственный архив Костанайского областного маслихата. Подлинник.


Другие записи: