Письмо председателя Джетыгаринского горисполкома В. Макушева и секретаря горкома КПК Ф. Герасимова Министерству промышленности строительных материалов СССР о строительстве городского стадиона

5 апреля 1967 г.

От 19 июля 1966 года по улучшению спортивно-массовой работы каждый город (район) должны иметь свою спортивную базу.

В 1965 году введена в эксплуатацию первая очередь асбестового комбината мощностью 200,0 тыс. тонн сортового асбеста. В 1969 году вступит в строй вторая очередь комбината. Одновременно с промышленностью растет новый город горняков. С начала сгроительства построено и введено в эксплуатацию 123 тыс. кв. м. жилой площади. Интенсивно расстраиваются объекты соцкультбыта, в т. ч. детские, больничные, торговые, бытовые и др. учреждения.

Совершенно неудовлетворительно решается вопрос со строительством спортивных сооружений.

Население города в настоящее время возросло до 40,0 тыс. человек, средний возраст населения города – 23 года.

После выхода в свет вышеуказанных постановлений в городе заметно улучшилась спортивно-массовая работа, этому вопросу уделено большое внимание партийных и советских органов, однако результаты спортивного мастерства городских физкультурных обществ были бы гораздо выше при наличии в городе стадиона.

Согласно детальной планировке города, по проекту в парковой зоне привязан стадион на 8000 мест с полной сметной стоимостью – 1102,2 тыс. руб. Проектно-сметной документацией объекг полностью обеспечен.

Исходя из вышеизложенного, Джетыгаринский ГК КП Казахстана и исполком городского Совета депутатов трудящихся просят Министерство промышленности строительных материалов рассмотреть и положительно решить вопрос о выделении уже в этом году средств на строительство (задел) городского стадиона.

Председатель исполкома городского Совета депутатов трудящихся В. Макушев.

Секретарь Джетыгаринского ГК КП Казахстана Ф. Герасимов.

ЖРГА. Ф. 329. Оп. 3. Д. 182. Л. 23. Отпуск.


Другие записи: