Доклад начальника управления здравоохранения Э. М. Галимжанова на внеочередной сессии Костанайского областного маслихата о региональной программе по организации и проведению Года здоровья в Костанайской области

26 февраля 2002 г.

Уважаемые депутаты и приглашенные!

2002 год в Республике Казахстан объявлен Годом здоровья, что вызвало положительный резонанс у населения и медицинской общественности области. Я хотел бы информировать Вас о целях и задачах, стоящих перед ведомствами в свете Указа "Об объявлении 2002 года Годом здоровья".

В соответствии с Указом Президента образована и утверждена постановлением областного акимата межведомственная комиссия по организации и проведению Года здоровья, в состав которой включены представители соответствующих государственных органов, заинтересованных общественных объединений, представители бизнеса. При комиссии создана экспертная группа по организации и проведению Года здоровья.

Исходя из основной идеи Года здоровья "Улучшение состояния здоровья народа, поддержка системы здравоохранения и пропаганда здорового образа жизни", поставленной в Указе, комиссией разработаны проекты программных документов, главными принципами которых стали практическая направленность планируемых мероприятий для широких слоев населения и системы здравоохранения.

Проекты региональной программы и плана мероприятий по организации и проведению Года здоровья направлены во все заинтересованные ведомства.

Проведенный анализ состояния здравоохранения области свидетельствует, что на современном этапе необходимо проведение мероприятий по улучшению и укреплению здоровья населения.

Численность населения области составляет 972 300 человек. На долю городского населения приходится 527 тысяч человек (54,2 %) , сельского -445 300 (45,8 %) .

Медицинскую помощь населению области осуществляют 756 медицинских организаций, в том числе 109 амбулаторно-поликлинических. Функционируют 364 аптечные организации, в том числе 339 негосударственных. В области зарегистрировано 178 юридических и физических лиц, занимающихся частной медицинской практикой.

В системе здравоохранения работают 2106 врачей и 5812 медицинских сестер. Развивается переориентация на малозатратные и высокоэффективные технологии с помощью внедрения дневных стационаров, помощи на дому, амбулаторной хирургии.

Демографическая ситуация области характеризуется снижением естественного прироста населения, приведшего к превышению уровня смертности над уровнем рождаемости.

До 80 % причин смертности приходится на сердечно-сосудистые заболевания, травмы, несчастные случаи, отравления и злокачественные новообразования.

Показатель младенческой смертности имеет тенденцию к снижению, составив в 2001 году 19,8 на 1000 родившихся, в 2000 году – 22,1.

В 2001 году зарегистрирован 1 случай материнской смертности против 10 в 2000 году.

В структуре заболеваемости ведущее место занимают болезни органов дыхания, осложнения беременности, родов и послеродового периода, болезни кожи и подкожной клетчатки, травмы и отравления и другие воздействия внешних причин.

В результате проводимой здравоохранением с 1995 года целенаправленной работы по вакцинации населения отмечается снижение заболеваемости всеми вакциноуправляемыми инфекциями в области.

Одной из причин высокого уровня инфекционной заболеваемости является дефицит доброкачественной воды и наличие на рынках недоброкачественных продуктов питания.

Техническое состояние водопроводных сооружений требует реконструкции, замены и ремонта отдельных сооружений и установок, организации зон санитарной охраны.

Сохраняет свою актуальность низкая организация рыночной торговли, наличие стихийных рынков.

Несмотря на наличие вышеперечисленных проблем, основным приоритетом остается формирование здорового образа жизни, основные задачи которого отражены в Программах: "Здоровье народа" и "Здоровый образ жизни".

Для проведения Года здоровья в Программе определены основные цели:

·улучшение состояния здоровья народа;

·поддержка системы здравоохранения;

·пропаганда здорового образа жизни.

Приоритетными направлениями реализации задач цели "Улучшение состояния здоровья населения" являются:

1. Проведение профилактических осмотров, диспансеризации и оздо-

ровление детей 12-18 лет в три этапа:

·профилактические осмотры сельского населения с последующей диспансеризацией, в первую очередь, женщин детородного возраста, оздоровление планируется провести в 2003 году;

·профилактические медицинские осмотры воинских контингентов срочной службы в 2 этапа с последующим оздоровлением;

Профилактическими медицинскими осмотрами будет охвачено 42 %от населения области:

·сельских жителей – 290 652 человека (29,8 %) ,

·детей в возрасте 12-18 лет -119 тыс. человек (12,2 %) ,

·военнослужащих срочной службы – 368 человек (0,03 %) .

Для проведения профилактических медицинских осмотров будут привлечены дополнительно сотрудники и студенты Акмолинской медицинской академии.

2. Обеспечение соответствия санитарным нормам продовольственных рынков, объектов общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, жилых территорий населенных пунктов, качества питьевой воды и продуктов питания.

Обеспечение населения области доступными и качественными лекарственными препаратами.

Обеспечение мероприятий по защите социально уязвимых слоев населения и реализации программ по охране здоровья матери и ребенка, борьбе с наркоманией, алкоголизмом, табакокурением, туберкулезом, онкологическими заболеваниями, диабетом и травматизмом.

Для реализации цели Года здоровья "Поддержка системы здравоохранения" необходимо обеспечить укомплектованность медицинских организаций кадрами, (в том числе в сельском регионе) , укрепить материально-техническую базу, обновить медицинское оборудование объектов первичной медико-санитарной помощи.

В результате необоснованной оптимизации здравоохранения (1995-1999 годы) сокращено 165 ФАП и ФП. Согласно решения акима области от 28.02.2000 года № 44 "Об утверждении мероприятии по выполнению поручений Президента Республики Казахстан, высказанных на заседании Правительства Республики Казахстан и на республиканском совещании работников агропромышленного комплекса 9 февраля 2000 года" восстановлено в области 95 ФАП и ФП.

По состоянию на 01.01.2002 года, в области функционируют 531 ФАП и ФП, в том числе – 5 частных. 83 ФП не имеют помещения (15,6 %) .

В 2001 году приобретено медицинского оборудования для ПМСП и

МСП на 84 млн тенге. Медицинскими организациями области получено 10 единиц санитарного автотранспорта и два мобильных флюорографических аппарата, приобретено 8 единиц транспорта за счёт областного бюджета. В 2002 году планируется:

·закупить 44 единицы санитарного автотранспорта за счет средств областного бюджета;

·провести капитальный ремонт детской городской больницы г. Костаная на сумму 290 млн тенге, что позволит улучшить её материально-техническую базу, оснастить больницу уникальным, современным диагностическим и лечебным оборудованием;

·провести ремонт всех ЦРБ за счет местных бюджетов и 10% объектов ПМСП за счет средств областного бюджета;

·закупить медицинского оборудования, детского питания, сахаросни-жающих средств на сумму 192 миллиона тенге.

На сегодняшний день стоит насущная проблема по компьютеризации и информационному обеспечению лечебно-профилактических организаций области.

Компьютеризация медицины способна открыть новые горизонты познания и совершенствования технологии оказания медицинской помощи. Сегодня клиницисты должны заниматься не только лечебной работой. Без дополнительного системного знания медицинской статистики, медицинских и информационных технологий, организационных процессов не может складываться современная модель оказания медицинской помощи. Комплекс автоматизированной системы ЛПО обеспечивает полный контроль процесса лечения пациента.

В части реализации цели Года здоровья "Пропаганда здорового образа жизни" предусмотрены мероприятия, направленные на пропаганду и повышение знаний по вопросам профилактики и осознанного выбора здорового образа жизни населением области.

Запланированным мероприятиям придается формат социальной направленности, широкомасштабных и глубоких общенациональных акции, результаты которых должны послужить началом последующего оздоровления населения области и укрепления системы здравоохранения.

В этой связи рекомендуем акимам городов и районов:

1.Создать комиссии и принять планы действий с определением объемов и источников финансирования на местном уровне (для проведения ремонтов ЦРБ просим выделить 24 млн тенге) .

2.Обеспечить широкое просвещение населения по вопросам санитарии, гигиены и пропаганды здорового образа жизни.

3.Акцентировать внимание на профилактических мерах, направленных на снижение инфекционных и иных заболеваний в регионах.

Реализация основных направлений Программы и Плана мероприятий проведения Года здоровья позволит:

·охватить профилактическими медицинскими осмотрами 42 % населения, в том числе осуществить широкомасштабное обследование детей, женщин фертильного возраста и военнослужащих, что можно расценить, как первое углубленное исследование состояния здоровья и оздоровление населения Республики Казахстан на национальном уровне;

·выявить приоритеты охраны здоровья детей, женщин, сельского населения и военнослужащих в разрезе региональных особенностей;

·внедрить эффективное медицинское наблюдение за состоянием здоровья сельского населения, детей, женщин детородного возраста и военнослужащих, с последующей поэтапной, необходимой диспансеризацией всего населения области;

·внести радикальные изменения в улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации в регионах, что, в первую очередь, отразится на состоянии продовольственных рынков, объектов общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, качестве питьевой воды и продуктов питания в целом;

-заложить основы, направленные на обеспечение населения области качественными и доступными лекарственными средствами;

·обеспечить социально уязвимым категориям населения реальную поддержку в области медицинского обслуживания, усиления влияния действующих программ по реабилитации инвалидов, охране материнства и детства, профилактики и лечения диабета, онкологических заболеваний, борьбы с туберкулезом, травматизмом и др.;

·в Год здоровья дополнительно оздоровить и обеспечить полноценный отдых в летнее время около 36 тысячам детей;

·снизить риск развития наркомании, употребления алкоголя и курения среди детей и подростков;

·укрепить сеть первичной медико-санитарной помощи и улучшить материально-техническую базу сельских объектов здравоохранения.

Населению необходимо реально ощутить доступность и качество услуг первичной медико-санитарной помощи.

2002 год должен стать фундаментом дальнейшего развития здравоохранения, сохранения и укрепления здоровья населения.

Начальник управления здравоохранения Э. М. Галимжанов.

Ведомственный архив Костанайского областного маслихата. Подлинник.


Другие записи: