Информация директора Костанайского областного историко-краеведческого музея Н. О. Бажкеновой о сотрудничестве музея с культурно-просветительными и научными учрежденнями приграничных областей Российской Федерации

13 ноября 1998 г.

В течение ряда лет плодотворной была исследовательская работа научных сотрудников облмузея в Оренбургском государственном архиве, а музейный документальный фонд пополнился фото – и ксерокопиями документов по истории края.

В 1994 году, в рамках музейного обмена, выставка из фондов облмузея "Культура и быт казахского народа" два месяца экспонировалась в Курганском областном краеведческом музее, вызвав особый интерес и благодарное внимание у представителей многочисленной казахской диаспоры. Традиционным стало участие Костанайского областного историко-краеведческого музея в Днях культуры Казахстана в приграничных областях России. Так, например, в 1995 году вниманию жителей Адановского района Оренбургской области была предложена этнографическая выставка "Самобытное искусство народов, населяющих Костанайскую область". Летом 1996 года отделом этнографии облмузея в п. Михайловка Комсомольского (ныне Карабалыкского) района совместно с представителями фольклорного ансамбля "Растатуриха" поселка Алексеевка Варненского района Челябинской области проведена неделя народной песни.

В июне 1998 года сотрудники облмузея приняли участие в работе международного научного семинара "Археологическое наследие Урало-Казахстанских степей" в г. Лисаковске. С докладами о древнейшей цивилизации Степного Притоболья и ее месте в степени мировых ценностей, о наследии тюрков Урало-Казахстанских степей выступили сотрудники Южно-Уральского отделения института истории и археологии РАН, Челябинского университета, специализированного природно-ландшафтного и историко-ар-хеологического центра "Аркаим".

К сожалению, не оказалось возможным сделать полноценным и двусторонним межгосударственный обмен музейными выставками. Несовершенство таможенного законодательства Российской Федерации, а также финансовые проблемы музеев и невозможность оплаты страхования вывозимых за пределы страны культурных ценностей помешали экспонированию в Костанае выставки Курганского областного музея "История городского костюма". На уровне предварительного соглашения остался и договор об, экспонировании выставки художественного металла, холодного оружия из фондов Златоустовского музея. Недостаточное финансирование сказывается и в отсутствии возможности обмена опытом музейной работы в ходе взаимных стажировок работников Костанайского музея и музеев России.

Есть пожелание на межгосударственном уровне: принять регламентирующие документы, направленные на решение данных проблем и обеспечивающие упрочение культурных связей между Казахстаном и Россией.

Директор Н. Бажкенова.

ГАКО. Ф. 418. Оп. 3. Д. 335. Л. 1-2. Отпуск.


Другие записи: