Письмо акима Костанайской области Т. К. Кадамбасва заместителю Премьер-Министра Республики Казахстан Ж. С. Карибжанову о необходимости создания в Костанайской области головного органа по сертификации зерна и продуктов его переработки при хлебной инспекции

25 мая 1998 г.

Костанайская область является крупнейшим производителем и поставщиком зерна и продуктов его переработки на внутренний и внешний рынок Республики Казахстан. Качество продукции отвечает мировым стандартам. В условиях рынка Костанайская область отправила зерно как в ближнее зарубежье, так и в такие страны как Иран, Италия, Венгрия, Тайвань и другие.

В соответствии с требованиями рынка в области создана современная, отвечающая мировым стандартам инспекционная база и испытательный центр для обслуживания производителей сельскохозяйственной продукции и экспорта зерна.

Учитывая важность для экономики Казахстана экспортных отношений с зерном и продуктами его переработки и в целях упрощения оформления необходимых документов, в Костанайской хлебной инспекции, при испытательном центре, открыты филиалы Торгово-промышленной палаты – для выдачи сертификатов происхождения. Госстандарта – сертификатов соответствия, карантинной инспекции – фитосанитарных сертификатов.

Учитывая накопленный опыт, представляется необходимым создание головного органа по сертификации зерна и продуктов его переработки при хлебной инспекции.

Данному органу необходимо делегировать полномочия и права по оформлению сертификата, который будет включать основные показал ели: качество и безопасность, ветеринарные, фитосанитарные и сведения о происхождении. Сертификат будет являться основным документом для таможенного оформления.

Аким Т. К. Кадамбаев.

ГАКО. Ф. 1015. Оп. 3. Д. 173. Л. 40-41. Отпуск.


Другие записи: