Письмо президента фирмы "Vega Holding Ltd" В. Шторма акиму Костанайской области Т. К. Кадамбаеву о производстве канолы на территории Костанайской области

13 августа 1997 г.

Уважаемый господин аким!

Мы еще раз благодарим Вас за Ваш дружественный прием в присутствии господина Исимова и Бергера, а также господина Изаака. Вы положительно отозвались на наше предложение выращивать на территории вашей области канолу и производить каноловое масло. Вы также обещали поддержать нас предоставлением необходимой земли для выращивания семян канолы в случае, если этот проект окажется рентабельным.

Мы в это время попытались проверить ситуацию для выращивания канолы в Вашей области. Мы пришли к выводу, что по всем имеющимся данным, подобный проект может осуществиться по техническим и экономическим факторам, а также по климатическим условиям.

Исходя из этого, мы посылаем Вам составленный нами краткий обзорный отчет. Из него Вы можете заключить, что канола является ценным продуктом, пищевое растительное масло и другие производимые из канолы продукты, например, маргарин и другие жиры сегодня популярны и распространены.

Для того чтобы предприятие по переработке семян канолы могло приносить прибыль, оно должно иметь производственную мощность минимум 1000 мт/2 в день. Для постоянного использования подобной мощности за 300 дней в году нам требуется 600 000 га земли с оборотом каждые 3 года. Специалисты предлагают 4-х годичный оборот, хотя в Канаде успешно выращивают канолу 3 года подряд. В другом случае следовало бы повысить посевную площадь на 25 %. Через три года эта площадь так же, как и сейчас должна использоваться под зерновые культуры. Землю можно не оставлять под пар.

Затраты по перерабатывающему предприятию составляют от 110,0 до 125,0 млн долларов и могут возрасти, если будут производиться и предоставляться потребителям другие продукты кроме масла.

Мобилизация рассматриваемых посевных площадей должна быть тщательным образом проверена. Здесь идет речь об огромных площадях земли, которые в сегодняшней экономической ситуации требуют больших инвестиций и которые сами по себе превышают затраты по перерабатывающему предприятию.

Мы проводили предварительные переговоры по поводу финансирования этого проекта. Учитывая позитивный опыт предприятий по выращиванию и переработке канолы в Канаде и удовлетворение канадских работников, мы уверены в том, что подобное предприятие с приведенной выше мощностью вполне осуществимо и рентабельно. Исходя из этого может финансироваться и проект.

Если земли, необходимые для осуществления этого предприятия, будут предоставлены нам с приемлемыми для нас условиями, мы готовы получить возможное согласие наших финансистов. Общее финансирование потребует изучения экономики, которое должно предоставить положительный результат. Мы можем взять на себя это исследование и поручить его проведение экспертам.

Учитывая существование подобных предприятий на севере Канады, успешно работающих в похожих климатических условиях, мы почти не сомневаемся в успехе подобного предприятия в Вашей области. Мы располагаем обзорной информацией, которую посылаем Вам сегодня же через курьера DHL на русском и английском языке в 2-х экземплярах. После Вашего получения и ознакомления с документами ждем вашего ответа и комментариев.

Президент фирмы "Vega Holding Ltd" В. Шторм.

ГАКО. Ф. 1015. Оп. 3. Д. 132. Л. 17-18. Копия.


Другие записи: