Информация руководства совхоза имени Павлова в Кустанайское областное управление сельского хозяйства о трудовой деятельности первоцелинника, Героя Социалистического Труда, знатного комбайнера совхоза имени Павлова Кустанайского района Ж. Демеева

1984 Г.

Уже в первую осень освоения целинных земель стало широко известно имя тракториста и комбайнера Жансултана Демеева.

Жансултан Демеев относится к тому поколению, представители которого рано узнали, что такое хлебный колос, что такое сельский труд в годы войны и после нее. Они постигали азы земледелия, изучали технику через практику.

Ныне опытнейший механизатор, ветеран целины, Герой Социалистического Труда, кавалер двух орденов Ленина, лауреат Государственной премии Казахской ССР трудовую деятельность начал в 1942 году, будучи четырнадцатилетним юношей, в колхозе «Красная оборона» Кустанайской области. С этого года началась его первая страда.

С 1944 года по 1954 год он работал в Александровской МТС механизатором, в 1953 году был принят в ряды членов КПСС. 22 марта 1954 года, в связи с приездом первоцелинников, переходит работать механизатором во вновь организовавшийся совхоз им. Павлова.

Самой памятной стала жатва 1956 года – это была тяжелая битва за хлеб, на 9-й день уборки Демеев вырвался вперед – 6 тыс. центнеров зерна, на 15-й день на его счету было более 10 тысяч, всего за уборку его агрегат выдал из бункера 22 тысячи центнеров – 2 железнодорожных состава зерна. Намолот зерна за сутки составил 1000-1200 центнеров. Это был труд самозабвенный, героический, равный великому подвигу.

11 января 1957 года [он] был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали Серп и Молот.

Свой трудовой опыт и знания хлеборобского дела он передавал молодым, являясь наставником молодежи, занимался воспитанием и подготовкой смены. Был удостоен почетного звания «Лучший наставник молодежи Казахстана» в 1976 году.

Напутствие и посвящение в хлеборобы начинающих хлеборобов стали традиционными в совхозе с участием Жансултана Демеева.

В совхозе учрежден приз имени Ж. Демеева для молодых механизаторов. Это соревнование – хорошая производственная школа.

Жансултан Демеев избирался членом обкома и райкома партии, депутатом Верховного Совета.

По стопам отца пошли и его сыновья – Сункар и тМираш. Отец передал сыновьям любовь к земле, хлебу, технике.

С апреля 1980 года находится на пенсии в связи с болезнью.

Главный экономист А. Семенов.

Директор совхоза им. Павлова В. Конишев.

Секретарь парткома А. Шерудило.

Председатель профкома И. А. Нусс.

ГАКО. Ф. 1116. Оп. 18.Д.36. Л. 113-114. Подлинник.


Другие записи: