Из протокола № 7 заседания бюро обкома Тургайского КПК о научно-производственной деятельности Тургайской областной сельскохозяйственной опытной станции

29 апреля 1971 г. Секретно

Обком КП Казахстана отмечает, что за последние годы коллектив областной сельскохозяйственной опытной станции добился некоторых положительных результатов в производственной деятельности. В минувшую пятилетку среднегодовая урожайность зерновых составила 8,8 центнера или увеличилась на 2,5 центнера против предшествующей пятилетки. План продажи зерна государству выполнен на 100,9 процента. Снизилась себестоимость зерна и повысилась его реализационная цена. Получена прибыль от растениеводства 2806,4 тысячи рублей.

С 1967 года опытная станция выращивает для продажи совхозам семена элиты и первой репродукции зерновых культур. План-заказ государства по продаже семян элиты и первой репродукции за 1967-1970 годы выполнен на 190 процентов или продано 8207 тонн при плане 4320 тонн.

В животноводстве проведена внутрифермерская специализация, выделено племенное ядро, повысилась продуктивность и улучшено качество продукции. По сравнению с предыдущим пятилетием, возросло выходное поголовье крупного рогатого скота на 37,4 процента, в том числе: коров на 64 процента и свиней на 15 процентов. Увеличилось валовое производство молока на 110 процентов и надой молока на одну фуражную корову на 399 кг. Выполнены пятилетние планы сдачи всех видов животноводческой продукции. Выполнен план первого квартала по сдаче мяса государству на 330 процентов, молока на 163 процента. Получено прибыли за 1966-1970 годы в сумме 2903,0 тыс. рублей при плане 2554,4 тыс. рублей…

Бюро обкома КП Казахстана постановляет:

1. Потребовать от директора Тургайской областной сельскохозяйственной опытной станции т. Обушко А. П. коренным образом улучшить научную деятельность опытной станции…

4. В целях повышения эффективности работы опытной станции, сокращения сроков разрыва между теоретическими исследованиями и практическим применением достижений науки в сельскохозяйственном производстве обязать областное управление сельского хозяйства (т. Якимчук В. Г.):

…б) рассмотреть вопрос об укреплении опытной станции материально-техническим снабжением, обеспечить отдел науки транспортом, малогабаритной техникой, лабораторным оборудованием, согласно заявок опытной станции;

В) начиная с 1972 года выделять средства для строительства 250 гектаров правильного орошения…

8. В связи с расширением зоны деятельности опытной станции просить ЦК КП Казахстана и Совет Министров Казахской ССР рассмотреть возможность увеличения количества научных работников и лаборантов до 60-75 человек с дополнительным открытием отделом экономики, механизации. Укрепить ее кадрами из числа оканчивающих аспирантуру, вузы и техникумы по дополнительной заявке…

Секретарь обкома КП Казахстана В. Голубенке

ГАКО Ф. 418-А. Оп. 2. Д. 78. Л. 14-18. Факсимиле.


Другие записи: