Постановление № 686 Совета Министров КазССР об организации зернового совхоза «Пешковский» в Кустанайской области

26 июля 1960 г.

Совет Министров КазССР постановляет:

1. Принять предложение Кустанайского облисполкома и Министерства совхозов Казахской ССР о преобразовании в совхоз колхоза «За коммунизм» Федоровского района Кустанайской области с передачей новому совхозу, с согласия общего собрания членов этого колхоза, всего общественного имущества и земель колхоза общей площадью 65,6 тыс. гектаров, из них пашни-48,0 тыс. гектаров, сенокосов – 1,3 тыс. гектаров, пастбищ – 8,4 тыс. гектаров.

2. Присвоить организуемому совхозу наименование «Пешковский зерновой совхоз».

3. Сохранить за учреждениями и организациями (сельсоветами, школами, больницей и другими) право на пользование предоставленными им в установленном порядке земельными участками, расположенными внутри земель колхоза «За коммунизм», преобразуемого в совхоз.

4. Разрешить Кустанайскому облисполкому оформить преобразование колхоза «За коммунизм» в зерносовхоз «Пешковский» в порядке, установленном постановлением Совета Министров Союза ССР и ЦК КПСС от 3 мая 1957 года № 495.

5. Все расходы, связанные с преобразованием колхоза «За коммунизм» в совхоз «Пешковский» и затраты по организации совхоза произвести за счет средств, предусмотренных Министерству совхозов Казахской ССР народнохозяйственным планом и бюджетом республики на 1960 год.

Председатель Совета Министров КазССР Ж. Ташенев.

Управляющий Делами Совета Министров Казахской ССР С. Кунанбаев.

ГАКО. Ф. 1116. Оп. 7. Д. 82. Л. 55. Типографский экземпляр.


Другие записи: