Приказ № 638 начальника Кустанайского областного управления сельского хозяйства А. Пака о внедрении комплексной механизации трудовых процессов в животноводстве

14 июня 1960 г.

С освоением целинных земель в совхозах и колхозах области значительно увеличилось поголовье скота и птицы и возросла потребность в животноводческих кадрах, однако механизация трудоемких процессов в животноводстве, особенно комплексная механизация, в совхозное и колхозное производство внедряются крайне неудовлетворительно.

Целый ряд хозяйств в последние годы получил необходимое оборудование для механизации отдельных процессов животноводства, но все полученное оборудование и машины на животноводческих фермах не устанавливаются и лежат на складах.

В целях внедрения механизации на животноводческих фермах совхозов и колхозов и создания опытно-показательных животноводческих ферм по комплексной механизации трудоемких процессов в животноводстве приказываю:

1. Внедрить комплексную механизацию трудоемких процессов в животноводстве на фермах следующих 9 совхозов области: Кустанайском, Жаркольском, Силантьевском, Урицком, Ливановском зерносовхозах, Сулукольском овцесовхозе, Тарановском птицесовхозе, конезаводе № 48, Притобольском овоще-молочном совхозе и колхозе им. Ф. Энгельса Кустанайского района.

В них механизировать:

- фермы крупного рогатого скота в Кустанайском, Жаркольском, Силантьевском, Ливановском зерносовхозах, Конезаводе № 48, Притобольском овоще-молочном совхозе и колхоза им. Ф. Энгельса Кустанайского района;

·свиноводческую ферму в Кустанайском зерносовхозе;

·овцеводческую ферму в Сулукольском овцесовхозе;

- птицеводческие фермы в Кустанайском зерносовхозе и Тарановском птице-совхозе.

План механизации ферм, представленный отделом механизации, утвердить.

2. Директорам совхозов «Кустанайский» т. Субач Н. П., «Жаркольский» т. Тулба, «Силантьевский» т. Козинцеву В. Н., «Тарановский» т. Бакуцкому, конезавода № 48 тов. Гаражанину С. А., «Сулукольский» т. Малько Н. Е., «Притобольский» т. Цой приступить к работам по механизации животноводческих ферм с 1 августа с. г. и закончить их к 1 августа 1961 года.

Механизацию ферм провести с учетом новейших достижений передовых хозяйств нашей страны, успешно осуществляющих эту работу.

Обязать директоров вышеуказанных совхозов для ускорения темпа работ по механизации ферм выделить из числа ИТР в совхозе должность механика по трудоемким процессам в животноводстве, с выделением в его распоряжение бригады слесарей для проведения монтажа оборудования.

3. Отделу механизации т. Ким Е. М. и управлению капитального строительства тов. Богородскому Б. А. организовать бесперебойное обеспечение совхозов необходимым оборудованием и материалами.

Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на моего заместителя т. Козлова.

Начальник облуправления сельского хозяйства А. Пак.

ГАКО. Ф. 1116. Оп. 7. Д. 91. Л. 216-217. Подлинник.


Другие записи: