Письмо секретаря Менды гари некого КПК И. Н. Лешукова министру сельского хозяйства СССР В. В. Мацкевичу о нехватке строительного материала для строительства производственных объектов

1 марта 1960 г.

На территории Мендыгаринского района Кустанайской области в 1955 году создано 10 новых совхозов наряду с [имеющимися] 12 крупными колхозами, посевная площадь района – более 300 тысяч гектаров. На новые земли приехало много новоселов.

За последние годы в совхозах и колхозах стало резко увеличиваться поголовье всех видов скота и птицы.

Но развитие совхозов в особенности тормозится из-за отсутствия жилья, а привоз людей из городов невыгоден государству и хозяйствам в частности. Плохо строятся производственные и хозяйственные объекты.

Решение XXI съезда КПСС ободрило нас, так как предполагает завершение строительства совхозов на целине, но при решении этого вопроса мы столкнулись с большими трудностями.

Совхозы и колхозы района для выполнения работ по строительству жилья и других крайне необходимых объектов испытывают нехватку строительного лесоматериала.

Запланированный завоз в наш район централизованным путем систематически задерживается. Все наши попытки ускорить поступление леса и изыскание дополнительного за счет соседних лесных областей не увенчались успехом.

Мы хорошо знаем состояние обеспеченности лесом нашей соседней Курганской области, где много хвойного леса.

В тех местах, в частности, в Боровлянском лесхозе, где мы получали [в] прошедшие годы лес, остается и погибает большое количество горевшего леса, особенно много подтоварника и жердняка, который так нужен нам для камышитовых построек.

Просим Вас поручить соответствующим органам проверить наличие порченого ieca и разрешить нашему району использовать его на нужды совхозов и колхозов в количестве 20-30 тысяч куб. м в год.

Секретарь Мендыгаринского РК КПК Н. Лешуков.

ГАКО. Ф. 15-П. On. 1. Д. 1454. Л. 15-16. Отпуск.


Другие записи: