Из постановления № 334/46 бюро Кустанайского обкома КПК и облисполкома о подготовке к уборке урожая и хлебозаготовкам в 1959 году

10 июля 1959 г.

Бюро обкома КП Казахстана и исполком областного Совета депутатов трудящихся отмечают, что совхозы и колхозы области успешно справились с проведением весеннего сева 1959 года, выполнили план сева яровых культур на 101,4 %, посеяли сверх плана пшеницы более 75 тыс. гектаров, увеличили посев кукурузы против прошлого года более, чем на 90 тыс. гектаров.

Одной из основных задач, стоящих перед партийными организациями, советскими, сельскохозяйственными, заготовительными и транспортными органами, совхозами, колхозами и РТС. является проведение тщательного ухода за посевами, своевременная подготовка к уборке урожая и хлебозаготовкам.

Передовые хозяйства области успешно готовятся к уборке урожая и сдаче хлеба государству. Силантьевский совхоз Убаганского района, совхоз им. Абая Тарановского района и другие закончили ремонт комбайнов, заканчивают ремонт других уборочных машин, проводят подготовку зерноскладов, токов и других средств к уборке урожая…

В соответствии с постановлением ЦК КП Казахстана и Совета Министров

КазССР № 554 от 22 июня 1959 года «О подготовке колхозов, РТС и совхозов, заготовительных и транспортных организаций к уборке урожая и хлебозаготовкам в 1959 г.» бюро обкома КП Казахстана и исполком областного Совета постановляют: I. Подготовка уборочной техники и автотранспорта

1. Обязать облсельхозуправление, автотресты, райкомы партии и райисполкомы, директоров совхозов и РТС, правления колхозов срочно принять необходимые меры к устранению имеющихся недостатков и обеспечить своевременную подготовку в совхозах, колхозах, РТС и транспортных организациях всех материально-технических средств к уборке урожая и хлебозаготовкам с тем, чтобы провести все уборочные работы в сжатые сроки без потерь и выполнить взятые обязательства по производству и сдаче хлеба государству…

2. Обязать Совнархоз, Кустанайский горком партии и горисполком рассмотреть по каждому предприятию состояние производства запасных частей к автомашинам, тракторам, комбайнам и другим уборочным машинам и принять меры к безусловному выполнению плана производства запасных частей в установленной номенклатуре.

3. Обязать облконтору Глававтотракторснабсбыт и областное управление сель-снаба обеспечить бесперебойное снабжение совхозов, РТС, колхозов и автохозяйств запасными частями к автомашинам, тракторам и уборочным машинам.

4. Обязать облсельхозуправление, райкомы партии и райисполкомы, тресты совхозов немедленно разобраться по каждому хозяйству с обеспеченностью и состоянием уборочной техники. Принять меры для полного использования на уборке урожая всех комбайнов, жаток и других уборочных машин.

Рекомендовать колхозам до начала уборки урожая приобрести имеющиеся в РТС комбайны, доведя нагрузку на комбайны в колхозах до 200-250 гектаров…

10.Обязать райкомы партии, первичные партийные организации совхозов, РТС, колхозов, хлебоприемных пунктов и транспортных организаций развернуть социалистическое соревнование за своевременную подготовку к уборке урожая, проведение уборки в сжатые сроки и без потерь и досрочное выполнение планов сдачи государству сельскохозяйственных продуктов.

11.Обязать редакторов областных и районных газет, областной комитет радиовещания регулярно освещать на страницах печати и по радио ход подготовки совхозов, РТС и колхозов, строительных, транспортных и заготовительных организаций к уборке урожая и сдаче хлеба государству.

Секретарь облкомитета КПК А. Бородин. Председатель облисполкома А. Гарагаш. Верно: К. Есимов.

ГАКО. Ф. 249. Оп. 3. Д. 340. Л. 16-18. 22. Заверенная копия.


Другие записи: