Из обращения участниц первого Кустанайского областного слета девушек, прибывших на целину но комсомольским путевкам

13 июня 1959 г.

Дорогие товарищи!

Мы, участницы первого областного слета девушек, прибывших на целинные земли по путевкам Ленинского комсомола, собрались в дни, когда советские люди успешно трудятся над претворением в жизнь исторических решений XXI съезда родной Коммунистической партии.

Как весеннее половодье, разлилось по всей стране соревнование за досрочное выполнение грандиозных задач семилетнего плана. Мы собрались, чтобы поговорить о наших делах, о наших планах, о нашем труде в первом году семилетки. Нам, молодым, предстоит решать самые трудные и ответственные задачи на пути к коммунизму.

Многие из тех, кто собрался на этот слет, хорошо помнят и первую палатку в голой заснеженной степи, и ледяной ветер, захватывающий дыхание, и первую борозду.

Выстояли! Вышли победителями в борьбе с трудностями. Закалились. Возмужали! Наши первые энтузиастки вместе с многотысячной армией других молодых покорителей целины преобразили степь, заставили давать богатые урожаи веками дремавшую землю.

В нынешнем году на целинные просторы кустанайщины приехало ещё семь тысяч молодых патриотов. Было бы неверно думать, что на их долю не осталось больших, замечательных дел. В нашей области работы непочатый край: надо ещё дальше распахивать целину, поднимать урожайность полей, выращивать скот, увеличивать производство продуктов животноводства, строить новые дома, школы, больницы. Во всем этом молодые и сильные девичьи руки найдут применение. Всюду нужны женская забота, зоркий женский глаз.

Многие из прибывших по-хозяйски обживают целину. Они, как в песне поется, вошли настоящими хозяевами в наш целинный дом. Добрая слава идет о москвичах, работающих в Кушмурунском совхозе. Это Валя Редькова, Нина Гуляева, Лида Рать-ко и многие другие. Всю весну девушки работали сеяльщицами, помогли коллективу совхоза успешно справиться с севом. А ведь еще в прошлом году они и понятия не имели, как выращивается пшеница.

Вот другая группа девушек из Карасуского совхоза. Это Мария Линич, Мальви-на Якутина, Марина Ратькина, Мария Матюшевская и многие другие. Все они приехали из Белоруссии и трудятся в животноводстве, работают доярками, телятницами, свинарками, скотницами. Девушки навели образцовый порядок на фермах. Молодые доярки дружно подхватили почин Марии Суттер и теперь борются за получение в день пуда молока от каждой коровы…

Девушки кустанайщины! Мы, участницы слета, обращаемся к вам с пламенным призывом: давайте приумножим славу первых покорителей целины! Становитесь в передовую шеренгу трудового фронта. Наша область должна вырастить в нынешнем году 310 млн. пудов хлеба. Внесем и мы свою долю труда в общую борьбу за большой урожай! А чтобы хорошо работать, надо знать технику, быть мастерами своего дела. Так овладевайте же новыми профессиями, смело и энергично вторгайтесь в трудовую жизнь…

Девушки! Идите работать на фермы, выступайте инициаторами соревнования за увеличение производства животноводческой продукции!..

Дорогие подруги! Наш долг – внести живую струю в культурную жизнь целинников. Давайте договоримся и объявим трёхлетку культуры по городам и селам Кустанайской области. Нас охотно поддержат ребята, все жители нашего края.

Трёхлетка культуры – это строительство школ, клубов, Домов культуры, библиотек, стадионов, спортивных площадок, это сооружение бытовых комбинатов, столовых, новых магазинов, прачечных, бань, парикмахерских, детских садов и яслей, это закладка новых парков, скверов, газонов, аллей.

Дорогие девушки! Участницы первого областного слета молодых хозяек целины призывают вас своим трудом делать наш степной край еще более богатым и цветущим, не жалеть сил в борьбе за построение коммунизма в нашей стране!

Секретарь обкома ЛКСМК М. Исмагамбетова.

ГАКО. Ф. 170-П. Оп. 3. Д. 316. Д. 40-44. Подлинник.


Другие записи: