Письмо первоцелинников И. И. Ларчикова и 3. С. Петровой в ЦК КПК о неудовлетворительном медицинском обслуживании и отсутствии больницы на станции Койбагор

Ранее 7 марта 1959 г.

Просим Вас разобраться в сложившихся обстоятельствах по населенному пункту ст. Койбагор.

С 1954 года, с марта месяца, с первым эшелоном мы прибыли на целину, за это время изменилось многое как в освоении новых земель и в строительстве, так же в увеличении населения, которого насчитывается пять тысяч человек! Не будем говорить о культурно-бытовых условиях. А возьмем самый наболевший, необходимый как воздух, – здравоохранение. По Койбагору имеется единственный фельдшер, который помещается в жилом общем бараке с жителями, где даже не имеется определенного места для помоев и отбросов. Ни единственной аптеки, начали свидетельствовать разные болезни: «вирусный грипп», «корь», «летучая оспа» и другие болезни. Как же им здесь не царствовать, тогда как имеется единственный водоем, неогороженный, открытый, служит питьевой базой для людей и животных.

В летний период командированные люди купались в нем, стирали грязное белье, в зимний – водоем находится подо льдом, по которому жители водят животных. Лед покрылся сплошной массой навоза. Что же ожидать весной? Это – основной источник заразных болезней. Вдруг заболел, как лечиться? Больница в районе, т. е. в Карасу, за 60 километров, скорой помощи не имеется, даже аптеки нет, аварийный период, – нет дороги. Что же делать в таких случаях?

Заболел человек взрослый или у наших соседей заболели сразу 7 детей летучей оспой, как же их доставить в больницу в зимних условиях или женщину в роддом? Даже за бюллетенем нужно ехать, трудно, так как фельдшер не может на более чем три дня дать бюллетень.

Почему же до этих пор не обращают внимания ни райздравотдел, ни райком партии, ни область на это жуткое в наше время положение?

Как же можно говорить об оседлости жизни на целине или о приезде на постоянное местожительство?

Со всеми трудностями за время проживания люди боролись, но с эпидемиями болезней бороться простым людям пока что не под силу. Неужели так дорого обойдется государству выделить квалифицированного врача, организовать больницу, аптеку и осуществить медицинский контроль над рассадниками болезней!

Просим ЦК КП КазССР подсказать областным и районным руководителям, чтобы они проявили заботу о людях, которые, вдохновленные XXI съездом КПСС, готовы все приложить, чтобы выполнить Государственный семилетний план в более сжатые сроки. Супруги Ларчиков И. Н. и Петрова 3. С, работающие в заготзерно и в совхозслободе.

Просим Вас ответить по адресу:

КазССР, Кустанайская область, ст. Койбагор, ул. Центральная, дом № 91.

С уважением к Вам Ларчиков, Петрова.

Верно:

ГАКО. Ф. 249. Оп. 3. Д. 341. Л. 88-89. Заверенная копия.


Другие записи: