Из доклада секретаря Карабалыкского райкома КПК В. С. Неровного на втором Пленуме райкома об улучшении материально-технической базы колхозов района

П. Карабалык 27марта 1958 г.

…Благодаря освоению целинных и залежных земель, сделан крупный шаг в развитии зернового хозяйства, являющегося основой всего сельскохозяйственного производства. За последние годы достигнуты большие успехи и в области животноводства…

Если глубоко изучить деятельность колхозов нашего района, то можно увидеть, что наибольших успехов достигают тс хозяйства, которые наряду с использованием техники МТС приобретают свою колхозную технику, машины, очистительные машины, пилорамы, электромоторы, электростанции и т. д. И все это стало возможным после того, как колхозы наши стали экономически сильнее и в государстве появилась возможность, чтобы отпустить кредиты для тех колхозов, которые не в состоянии сейчас сразу оплатить за технику. Самое основное в поднятии экономики колхозов – это объединение более слабых колхозов с более сильными, укрепление руководящими кадрами колхозов, знающими колхозное производство, увеличение заготовительных цен на сдаваемую продукцию государству колхозами, а также расширение посевных площадей за счет дополнительной распашки целинных и залежных земель. Можно ли было мечтать о приобретении тракторов, автомашин и другой техники, не сделав такие большие государственные мероприятия по экономическому укреплению колхозов? Конечно же нет…

Наша страна за период 1954-1957 гг. направила в сельское хозяйство 908 тыс. тракторов в 15 сильном исчислении, комбайнов зерновых 293 тысячи, силосоуборочных и кукурузоуборочных 143 тыс., автомобилей грузовых 467 тыс., а также много направлено другой техники, около 200 тыс. человек было направлено специалистов сельского хозяйства…

Необходимо также отметить, что до 1953 года в колхозах нашего района насчитывалось только 2 специалиста полеводства и животноводства, абсолютное большинство председателей колхозов, сельсоветов и секретарей парторганизаций не имело достаточного опыта и образования, чтобы принимать необходимые меры для поднятия экономики этих колхозов…

С 1953 года, как и во всем Советском Союзе, в нашем районе экономика колхозов круто пошла в гору. Большие темпы роста по своим размерам произошли особенно в последние два года. Производство зерна, например, в 1956-1957 годы увеличилось почти на 5 млн. пудов против 1953 года, молока – на 2036 т, мяса – на 319 т, свинины – на 104 т, денежные доходы колхозов выросли за 2 года почти на 9 млн. рублей или в 4 раза.

В результате огромного роста экономики колхозы нашего района за последние 3-4 года резко увеличили отчисление на капиталовложения. Если колхозы зоны Станционной МТС в 1953 году имели на счетах капиталовложения 3400 тыс. рублей, то за последние 3-4 года они их увеличили почти до 7 млн. рублей, а в целом по району отчисления за этот период составили около 17,5 млн. рублей. Это все позволило только за два последних года в колхозах района построить 17 культурно-бытовых объектов, 100 жилых домов, 7 электростанций, радиофицировать и электрифицировать все колхозы района, кроме колхоза им. Ленина, который в результате несерьезного отношения руководителей этого хозяйства остался не радиофицирован.

Колхозы района сейчас имеют 14 двигателей электростанций, 79 автомашин, 71 электромотор. Все колхозы имеют пилорамы и много другой техники и оборудования…

Если в среднем по колхозам района в 1953 году удой молока на одну фуражную корову составлял 980 литров, то в данное время он составляет 1826 литров, а в 1957 году количество коров в 7 колхозах составляет почти такое же, которое было в 26 колхозах в 1950 году. В данное время колхозы имеют овец больше на 2000 голов, настриг шерсти от каждой овцы увеличился на 700 гр, в полтора раза больше имеется рогатого скота.

Секретарь райкома КПК В. Неровный.

ГАКО. Ф. 68-П. On. 1. Д. 1540. Л. 17, 19-21. Подлинник.


Другие записи: