Общая ВАЭЭ-эстеразная активность плазмы крови

У большинства больных до операции существенных отклонений от нормы не наблюдалось. При норме 0,198 + 0,02 Е/мл они соответствовали в среднем 0,172±0,014 Е/мл. Исключение составили несколько больных, у которых показатель значительно превышал норму, составляя в среднем 0,253±0,02 Е/мл.

Общая ВАЭЭ-эстеразная активность плазмы крови

Всем обследованным во время операции вводили траснлол и ЕАКК (Е-аминокапроновую кислоту). Эти препараты вводили в составе перфуза-та и после окончания перфузии. После дачи наркоза у всех больных общая ВАЭЭ-эстеразная активность плазмы начинала снижаться до 0,160±0,010

Е/мл, а в начале перфузии отмечалось максимальное ее снижение до О,062±0,023 Е/мл. Результаты такого снижения активности мы склонны объяснить действием трасилола и ЕА. КК.

Следует отметить, что у больных с высокой общей ВАЭЭ-эстеразной активностью плазмы до операции введение тех же доз трасилола и ЕАКК во время перфузии давало меньший эффект. Активность на этом этапе была несколько выше, чем после дачи наркоза (0,164±0,02 Е/мл).

По окончании перфузии и на 2, 7, 15-е сутки после операции общая ВАЭЭ-эстеразная активность плазмы у большинства больных возросла, хотя и не достигала исходного уровня.


Другие записи: