Влияние революционной социал-демократии

Влияние революционной социал-демократии и русского рабочего движения на развитие национально-освободительного движения в Казахстане, главным образом, шло через социал-демократические организации Поволжья, Урала и Сибири, в особенности городов Самары, Уфы, Омска.

Уже в 1902—1903 годах в Казахстане распространялась газета «Искра» и нелегально читались отдельные ленинские работы. Революционные социал-демократы призывали трудящихся всех народов к совместной борьбе против царизма и буржуазии, к укреплению интернационального единства трудящихся всех народов. В одном из своих воззваний Сибирский комитет РСДРП заявлял: «Все угнетенные и обиженные царским самодержавием найдут самую надежную помощь и защиту в русском пролетариате, смело и грозно поднявшемся на борьбу с ненавистным царским деспотизмом. . . »В распространении идей марксизма в Казахстане важную роль сыграли члены марксистских кружков Петербурга, Москвы, Харькова, Казани и других городов, сосланные сюда царским правительством. Среди них были такие революционеры, как А. С. Кочарев-ская—член социал-демократической организации Прибалтики, отбывавшая ссылку в Верном, В. Г. Харитонов — член петербургской благоевской группы, живший в Атбасаре, Кокчетаве и Павлодаре, И. С. До-машевич — член виленской социал-демократической группы, который вел революционную работу в Каркара-линске и Семипалатинске, П. П. Покровский и 3. В. Гусева, сосланные в Каркаралинск. Они вели большую работу среди казахского населения, способствовали пробуждению его классового самосознания.

В Казахстане начали свою революционную деятельность верные соратники В. И. Ленина — М. В. Фрунзе, В. В. Куйбышев, которые проделали здесь большую организационную и пропагандистскую работу. В 1904 году М. В. Фрунзе окончил в Верном гимназию и тогда же начал революционную пропаганду. В. В. Куйбышев, родившийся в Омске, вел большую работу по пропаганде марксистских идей в Омске, Кокчетаве и Петропавловске.

В Петропавловске и Кокчетаве по инициативе В. В. Куйбышева были организованы подпольные типографии, где печатались листовки и прокламации, издававшиеся Омским комитетом, Петропавловской и Кокчетавской организациями РСДРП. Омский комитет и «Сибирский социал-демократический союз» проводили большую революционную работу в северных районах Казахстана, в распространяемых ими листовках и прокламациях они призывали русских и казахских трудящихся к совместной борьбе против самодержавия.

Перемещение в конце XIX и начале XX вв. центра мирового революционного движения в Россию оказало огромное влияние на рост освободительного движения на ее окраинах. Самый революционный в мире русский рабочий класс указал угнетенным народам конкретные пути и способы борьбы за свое социальное и национальное освобождение. Освободительная борьба казахского народа в этот период влилась в общий поток революционно-освободительной борьбы народов России, во главе которых шел русский рабочий класс.


Другие записи: