Справка инструктора сельхозотдела Кустанайского обкома КПК Махмутова об устройстве и материальном обеспечении граждан, прибывших из КНР в МТС Урицкого района

4 ноября 1954 с

По состоянию на 4-е ноября 1954 года, были обследованы условия и работ граждан, прибывших в МТС Урицкого района из КНР. В порядке обследования и частичной проверки установлено следующее:

Из числа 77 семей, прибывших в Урицкий район, особенно в Севастопольско? и Сорочинской МТС, квартирами обеспечены полностью, а в Весело-ПодольскоР МТС также неплохо обеспечены, однако здесь 3 семьи устроены в дома, выстроенные МТС. По вопросу жилой площади от граждан не было никаких жалоб.

В трех МТС прибывшие граждане обеспечены топливом на полтора месяца, и все МТС приобрели билеты на заготовку дров, после 8 ноября приступят к заготовке.

Все прибывшие на первых порах хлебом обеспечены, но заметно то, что нуждаются в хлебе, ибо организованная покупка хлеба ими другими путями была. Безусловно, нуждаются в овощах и картофеле, по этому вопросу на месте с руководителями МТС была договоренность организовать покупку в тех колхозах, где есть эти продукты, в частности, в колхозах им. Кагановича, «Кзыл-Аскер» этого же района.

Есть нуждаемость у некоторых семей в теплой одежде и обуви. После их прибытия через кооперацию проданы несколько десятков пар обуви и одежды, но еще недостаточно.

Все граждане на работу устроены, со стороны населения жалоб нет. Некоторые рабочие, имеющие специальности шоферов, электриков, сами согласились работать на строительстве и подали заявления учиться на курсах шоферов, механиков и т. д.

Есть несколько домохозяек, которые по уважительным причинам в последнее время не работают, т. е. имеются дети и из-за отсутствия работы в МТС.

Первичными партийными организациями прибывшее население вовлекается в общественные работы и [с ними] проводится массовая работа через агитатора.

Инструктор сельхозотдела обкома КПК Махмутов.

ГАКО. Ф. 72-П. Оп. 19. Д. 149. Л. 9-10. Подлинник.


Другие записи: