Тромбозоболические осложнения

Тромбозоболические осложнения наблюдаются в различные сроки после операции—от 10 дней до 2 лет. Клиническая картина заболевания характеризуется острым развитием неврологических нарушений, появлением общемозговых симптомов (спутанность сознания, головная боль, головокружение) и очаговых симптомов поражения головного мозга (ге-мипарез, гемиплегия, гемигипестезия, афазия). Общемозговые и очаговые симптомы выражены в различной степени. У ряда больных мы наблюдали резко выраженные и стойкие очаговые симптомы, у других больных тяжелому инсульту предшествовали симптомы преходящего нарушения мозгового кровообращения с кратковременными мелкими очаговыми симптомами (онемение угла рта, руки, онемение и легкий парез руки, кратковременные расстройства речи) вследствие эмболии в корковые ветви сосудов мозга. Несколько больных погибло от ишемического инсульта в результате повторных тромбоэмболии. Источником этих эмболов был тромбоз протеза клапанов сердца.

По наблюдениям Ю. И. Малышева, появление у больных с протезами клапанов сердца преходящих очаговых симптомов вследствие эмболии в корковые сосуды мозга может быть одним из первых признаков тромбоза протеза и предвестником тяжелого мозгового инсульта.

В целом клинические проявления мозговых эмболии при операциях на сердце в условиях искусственного кровообращения весьма многообразны и, по мнению Л. О. Бадаляна (1961), определяются следующими факторами: а) источником эмболии; б) локализацией и распространенностью очагового нарушения мозгового кровообращения; в) рефлекторно-репер-куссивными расстройствами кровообращения в мозге; мелкоочаговымн кровоизлияниями в дистальных ветвях обтурироваиного сосуда, в симметричных участках противоположного полушария и в стволе мозга; г) реактивным отеком мозга.


Другие записи: