Требования к среднему медицинскому персоналу

Требования к среднему медицинскому персоналу, как и ко всем медикам, возросли.

Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения на симпозиуме, проходившем в Голландии, подняло даже вопрос о медицинских сестрах с высшим специальным образованием. Американская ассоциация медицинских сестер считает, что через несколько лет оно станет необходимым всем им, ибо этого требует современное здравоохранение, особенно руководство сестринским делом.

В какой мере это рационально, спорно. Но на фоне появления новой техники, прогресса реанимации, сложнейших оперативных вмешательств роль помощников врачей огромна. Примечательно, что в статье, в которой говорилось об операции, сделанной академику М. В. Келдышу известным американским кардиохирургом Майклом де Беки, было отмечено участие медицинских сестер миссис Морисе и Галины Россихиной.

Если говорить о больнице, то средний и младший медицинский персонал — ведущее звено в ее микроклимате. И они же сегодня — звено самое слабое.

Большинство наших помощников заслуживает за свой труд глубокой благодарности. Однако создание в каждой больнице постоянных кадров медицинских сестер и санитарок становится с каждым годом все более сложной задачей.

Мне кажется, едва ли существуют специальности с большей текучестью, чем эти. Больных надо кормить, поить, мыть. Необходимо делать процедуры, требующие большого напряжения. Приходится слышать стоны, видеть горе, а нередко терпеть капризы. Работа трудная и ответственная!

Отношение к ней в значительной степени определяется интересами молодежи.

При оценке степени привлекательности профессий медсестры, фельдшера и акушерки по десятибалльной системе среди выпускников средних школ эти специальности собрали в среднем 3, 01—6, 03 балла. В городах оценочный балл падает, на селе растет. Как будто в общем-то не мало, но, прямо скажем, и не много.

Требования к среднему медицинскому персоналу

И. Ржевска на основе изучения проблемы в Польше и других странах пришла к заключению, что существует противоречие между высоким уровнем требований к медицинской сестре, с одной стороны, и низким престижем этой профессии в обществе — с другой.


Другие записи: