Смешанные культуры

Смешанные культуры, выделенные от детей с нормальным и осложненным течением вакцинного процесса, объединены в одном разделе с целью сравнительного изучения тканевых реакций иммунитета, вызываемых одним видом культур.

В одном варианте морфологические изменения близки к реакциям, возникающим при контрольном введении морским свинкам вакцины С23 2К 5684 ИЭМ им. И. Ф. Гамалеи, и развиваются в ответ на введение культур 2823 и 507, выделенных от вакцинированных детей с нормальным и осложненным вакцинным процессом.

Туберкулезные изменения у морских, свинок тоже ограничиваются формированием послевакципного биполярного комплекса с казеозно-некротическим компонентом воспаления. В месте инокуляции культур (подкожной клетчатке) и регионарных лимфатических узлах формируются казеОзные очаги 0, 2—0, 7 см в диаметре, окруженные широкой фиброзной капсулой. Очаги занимают только центральную часть органа. В кортикальных яге его отделах выражена пролиферация ретикулярной ткани. В капсуле очагов наблюдается продуктивное эпителиоидно-кле-точное воспаление. Во всех паренхиматозных органах и в отдаленных лимфатических узлах наблюдается лимфоидпо-ретикулярная пролиферация.

Кроме того, могут формироваться и ограниченные единичные отсевы туберкулезных бугорков. Так, в легких у всех морских свинок имеется диффузная и очаговая лимфоидпо-гистиоцитарпая реакция. При этом в кортикальных зонах легкого формируются единичные звездчатые бугорки до 0, 1—0, 2 см в диаметре, состоящие из лимфоцитов, гистиоцитов, эпителиоидно-клеточных и крупных макрофагальных элементов типа моноцитов.

В отдаленных лимфатических узлах тояге могут возникать скудные ограниченные мелкие макрофагальные и эпителиоидно-кле-точные бугорки на фоне выраженной пролиферации лимфоидно-ретикуляриой ткани.

Следует обратить внимание на то, что выделенные от вакцинированных детей культуры, содерясащие бактериальные и нестабильные L-формы BCG, вызывают у животных такяге и песпеци-фические изменения. Например, в легких у морских свинок при максимуме развития вакцинного процесса организм высокочувствительных к туберкулезу морских свинок реагирует на подкожное введение BCG формированием вакцинного биполярного туберкулезного комплекса с казеозпо-некротическим компонентом воспаления, склонного к неполному заживлению, и развитием в других органах и тканях выраженных параспецифических изменений.


Другие записи: