Культуральные и биохимические свойства пигментированных культур

По культуральным и биохимическим свойствам, чувствительности к препаратам и патогенности для мышей пигментированные культуры близки ко 2-й группе атипичных микобактерий М. sco-tochromogenes. В то же время почти все культуры сохраняют некоторые признаки, характерные для М. tuberculosis. Мыши заражены внутривенно дозой 1 мг. Патоморфологические исследования проведены через 20 дней и 2/2 мес после заражения.

Приводим сравнительную патоморфологическую характеристику генерализованной и малой форм туберкулеза у мышей.

Культуральные и биохимические свойства пигментированных культур

Генерализованный туберкулез развивается у мышей через 20 дней после заражения. Во всех органах формируются обильные гематогенные сливные эпителиоидно-клеточные бугорки с выраженной лимфоидно-клеточной реакцией. В легких образуются обширные очаги туберкулезной пневмонии. В окружающей легочной ткани развивается перифокальная пневмония с появлением в межальвеолярных перегородках и в просвете альвеол большого количества альвеолярных макрофагов, лимфоцитов, эпителиоидных клеток.

Стенки сосудов обильно инфильтрируются лимфоидно-клеточными элементами, эндотелий набухает, гиперплазируется. Развивается туберкулезный панваскулит.

В этот же период у мышей с малой формой туберкулеза в легких можно видеть лишь диффузную и очаговую лимфоидно-клеточную инфильтрацию или скудные мелкие туберкулоидные образования в стенке сосудов. Туберкулезные изменения у таких мышей могут ограничиться лишь печенью, в паренхиме которой формируются мелкие бугорки, состоящие из эпителиоидных клеток и лимфоцитов. Следует обратить внимание на то обстоятельство, что у мышей с малой формой туберкулеза бугорки в легких могут вообще отсутствовать, а развивается интерстициальная продуктивная неспецифическая пневмония.

Межальвеоляриые перегородки расширяются за счет активной гиперемии, гиперплазии ретикуло-гистиоцитарных элементов и умеренной лимфоидно-клеточной инфильтрации.

К 2/г мес после заражения у всех мышей наблюдается процесс заживления туберкулеза в различной степени, зависящей от формы течения туберкулеза. Если при генерализованном туберкулезе заживление, особенно в печени, выражено незначительно, то при его малой форме репаративные процессы и в легких, и в печени отчетливы. Пневмония рассасывается. В узких межальвеолярных перегородках и по ходу сосудов сохраняется лишь скудная диффузная и мелкоочаговая лимфоидная инфильтрация.

Итак, все пигментированные культуры, близкие ко 2-й группе атипичных микобактерии, способны вызывать у мышей туберкулез различной интенсивности и с тенденцией к самозаживлению в более поздний период. Выделенные пигментированные культуры являются причиной развития у зараженных мышей и неспецифической продуктивной пневмонии, которая позже рассасывается.


Другие записи: