Клинический пример местастаза в глаз рака печени

Очень редким и очень трудным для диагностики явился случай метастаза в глаз рака печени.

Больной А., 56 лет. Лечился дважды от трахомы, затем ему была сделана операция по поводу полипозной кисты гайморовой полости. Через 3 года у больного появились правосторонний экзофтальм и узлы опухоли в веках, конъюнктиве, роговице и орбите. Больному была произведена экзентерация орбиты.

При гистологическом исследовании обнаружено, что опухоль занимает задний отдел сосудистой оболочки глаза вокруг соска, кое-где возвышается в виде узлов, отслаивая сетчатку, кое-где растет в виде плоского образования. Опухоль беспигментная, состоит из крупных эпителиальных клеток с большим количеством протоплазмы. Опухоль прорастает во многих местах склеру, вокруг склеры на большом протяжении опухоль охватывает глазное яблоко, прорастает мышцы, узлы опухоли найдены в орбите, веках, конъюнктиве; во всех участках опухоль того же строения, что и в глазу.

Диагноз: раковая опухоль сосудистой оболочки глаза, орбиты, век и конъюнктивы железистого строения.

Через полмесяца больной умер. При вскрытии обнаружен первичный рак печени с множественными метастазами в парааортальные, перитрахеальные, бронхопульмональные лимфатические узлы, тела позвонков, грудину, оба надпочечника.

При гистологическом исследовании обнаружена опухоль того же строения, что и в глазу.

Диагноз: первичный рак печени со множественными метастазами.

Воск (1883) описывает случай метастаза аденомы печени в сосудистую оболочку глаза, орбиту, арахноидальные оболочки, в кожу, мускулатуру. Toake, Allen и Straatsma (1963) описали случай метастаза первичной карциномы печени в глаз; они отмечают, что метастаз печени встречается в 0,1—0,7% аутопсий, чаще у мужчин в возрасте 50—60 лет.

Прогноз при метастазах в глаз плохой, особенно при двусторонних, больные живут в среднем до 8 месяцев.

Энуклеация не всегда показана, так как она редко спасает больного от других метастазов. Необходимо проводить тщательное обследование больного для нахождения у него других метастазов и первичной опухоли; иногда первичную опухоль помогает найти метастаз в глаз.


Другие записи: