Гематогенный туберкулез

По классическим представлениям гематогенный туберкулез развивается чаще при скрытом течении туберкулезной инфекции. Основным предопределяющим моментом для генерализации процесса является гиперсенсибилнзация, аллергическая настроенность организма. Бактериемия при этом имеет факультативный характер. Цифры высеваемостн микобактерии туберкулеза из крови больных гематогенными формами туберкулеза, по данным всех исследователей, очень низки.

Большой вклад в изучение неспецифических реакций и патогенеза генерализованного туберкулеза внесли исследования школы В. Н. Космодамианского, которые пришли к заключению о роли ослабленных некислотоустойчивых, микобактерии туберкулеза и их фильтрующихся форм в развитии иеспецифических (или параспецифических) реакций, описанных А. И. Струковым, В. И. Пузик, О. А. Уваровой и многими другими исследователями. Авторы выделяли ослабленные некислотоустойчивые микобактерии туберкулеза из крови больных гематогенным туберкулезом и отмечали, что вызванные ими в эксперименте лимфоидпо-гистио-цитарные мопоцитоидпые и эпитблиоидио-клеточные скопления распространяются по ходу кровеносных сосудов.

Установление при скрытом течении инфекции ранее неизвестного факта персистирования в организме L-форм возбудителя позволило нам, сделать вывод о значении указанных форм микобактерии туберкулеза, лишенных клеточной стенки, в развитии гематогенного туберкулеза.

Гематогенный туберкулез

Приведем основные аргументы в пользу высказанной гипотезы. Характерно, что ОТИ практически здоровых людей, у которых переживают L-варианты микобактерии, и. окружающая их остаточная малая диссемипапия являются преимущественно лимфогема-тогепными. При этом имеется не только топографическая связь ОТИ с сосудами, но сохраняется и ограниченный продуктивный неспецифический васкулит в зоне их контакта.

Гематогенная локализация параспецифических и туберкулезных изменений выявлена также у морских свинок при биологических пассажах субстратов ОТИ, из которых выделены L-варианты микобактерии. При этом у животных формируется туберкулезный и песпецифический панваскулит.


Другие записи: