Медуллобластомы

Среди хориоидальных опухолей имеются весьма своеобразные новообразования, поражающие своим сходством с нервными опухолями, известными под названием медуллобластом. Как их строение, так и в особенности цитологический состав обратили внимание нейроонкологов, которые рекомендовали отнести эти опухоли хориоидеи к медуллобластомам (Л. И. Смирнов, П. Е. Снесарев).

Медуллобластомы

В центральной нервной системе подобные опухоли получили такое название потому, что по схеме Cushing и Baile (1926) образование их связывали с гипотетическими медуллобластами, т. е. теми эмбриональными клеточными формами, которые произошли из медуллярного эпителия.

Эта опухоль, одна из самых незрелых в центральной нервной системе, локализуется обыкновенно в мозжечке, где клетки наружного зернистого слоя имеют большое сходство с клетками данных опухолей. Но медуллобластомы бывают также и в головном мозгу, где их течение более доброкачественно, чем в мозжечке.

Характерной особенностью этих опухолей в хориоидее, так же как медуллобластом в мозгу, является огромное нагромождение клеточных масс, на что указывают все авторы. В них отсутствует какая-либо волокнистая структура, и клетки обычно собраны в своеобразные колоннарные и розеточные формирования, в которых клеточные элементы сильно разрежены.

Клетка — основной элемент этих новообразований — представляет совершенно исключительную картину, которая позволяет отнести данные опухоли к медуллобластомам. Это крупное пузырчатое ядро с четкими границами, вокруг которого расположен узкий кольцевидный ободок протоплазмы с резкой очерченностыо ядерных границ. В ядре имеется четкое ядрышко, которое при обычной окраске гематоксилин-эозином красится в красноватый цвет.


Другие записи: