Фибриллярность в астроцитомах

В отношении мощной фибриллярности в данных опухолях уместно коснуться существующих взглядов у офтальмоонкологов, заимствованных у Келлендера и Вильдера. Этими авторами сделана попытка связать количество сосудисто-соединительнотканных волокон со злокачественностью опухоли. Не говоря о том, что данные волокна являются «глиальными», что мы выявляли соответствующими окрасками по Снесареву и Футу, их количественная закономерность в отношении злокачественности, по нашим наблюдениям, не соответствует критериям, данным Келлендером и Вильдером, о чем мы уже упоминали.

Что касается стромы в опухолях вообще, интересно мнение Л. И. Смирнова: «. . . бедность стромы, равно как и ее богатство, не может быть абсолютным признаком ни доброкачественности, ни злокачественности опухоли».

В отношении сосудисто-соединительнотканного компонента, согласно Смирнову, необходимо иметь в виду следующие положения: сосудисто-соединительнотканный компонент в опухолях нейроэктодермальной природы может быть и первичной стромой, и продуктом организации, замещающим собой очаги дегенерации и некрозом в опухолях, и, наконец, разрастанием опухолевой стромы в ответ на рост опухоли. Но тогда он будет глиального типа.


Другие записи: