Глубина изменчивости персистирующего в организме возбудителя

Можно думать, что у здорового человека в условиях случайного инфицирования туберкулезное воспаление тоже быстро переходит в неспецифическое в связи с ранней L-индукцией внедрившегося возбудителя туберкулеза. Малое неспецифическое продуктивное воспаление усиливается по мере стабилизации свойств изменившихся микобактерий туберкулеза. Таким образом, степень неспецифических признаков в туберкулезном воспалении зависит от глубины изменчивости персистирующего в организме возбудителя.

Генетические свойства изменившихся микобактерий нам неизвестны, и их исследование было бы чрезвычайно перспективным.

Но уже сейчас на основании установленной постепенной неспе-цифизации малого туберкулезного воспаления при инфицировании микобактериями туберкулеза и вакцинации BCG можно предположить, что некислотоустойчивые зернистые формы микобактерии, L-варианты микобактерии туберкулеза, L-формы BCG и пигментированные формы туберкулезного возбудителя могут частично терять специфическую патогенность.

Сохранение туберкулезного воспаления, пусть минимального, говорит о сохранении генетических и иммунологических свойств, присущих туберкулезным микобактериям.

ОТИ у практически здоровых в отношении туберкулеза людей протекают скрыто и выявляются лишь случайно при рентгенологических методах обследования (и далеко не всегда).


Другие записи: