L-трансформация микобактерии BCG в организме вакцинированных детей

L-трансформация микобактерии BCG в организме вакцинированных детей

Открытие явления L-трансформации микобактерии BCG в организме вакцинированных детей дает основание думать, что и микобактерии туберкулеза, иропикшие в здоровый организм человека, тоже подвергаются ранней L-трансформации под влиянием механизмов видовой резистентности.

L-формы микобактерии туберкулеза могут многие годы нерси-стировать в инфицированном организме. Выявление же в ОТИ практически здоровых в отношении туберкулеза лиц бактериальных форм микобактерии туберкулеза, очевидно, свидетельствует либо о сравнительно недавней инфицированности человека, либо о низких резистентных свойствах макроорганизма, когда имеет место задержка L-индукции или происходит реверсия L-форм в их исходные вирулентные микобактерии.

Не исключена возмоность персистирования в организме инфицированных людей также и пигментированных вариантов микобактерии туберкулеза, близких к атипичным микобактериям. Выделенные пигментированные формы возбудителя по их культу-ральиым, биохимическим свойствам, по чувствительности к препаратам и патогепностн для мышей приблгккаются ко 2-й и 4-й группам атипичных микобактерии по классификации Runyon. Сохранение вегетирующим пигментированным возбудителем ряда характерных признаков М. tuberculosis и переживание его в ОТИ, имеющих патоморфологические признаки туберкулезной инфекции, свидетельствуют о родстве выделенного измененного возбудителя с видом туберкулезных микобактерии. Вирулентность пер-систирующих пигментированных форм микобактерии, как показали контрольные исследования, резко снижена по сравнению с типичными микобактериями туберкулеза и имеет прямую связь с количеством сохранившихся культуральпых и блиохимических свойств, характерных для М. tuberculosis.


Другие записи: