Вентиляционного режима

До сих пор нет единого мнения в отношении тактики вентиляционного режима нефункцпонирующнх легких в период перфузии. Однако все клиницисты сходятся в одном — легкие необходимо наполнить воздухом и не допускать спадения альвеол. Периодически целесообразно вентилировать легкие половинным объемом газо-наркотической смеси.

Перед закрытием грудной клетки следует провести массаж легких раздуванием под контролем глаза во избежание растяжения, разрыва альвеолярных перегородок и развития в связи с этим буллезной эмфиземы.

Одной из самых эффективных мер предотвращения гиповентиляции, коллапсов и ателектаза легких является адекватное дренирование плевральных полостей.

При переводе больного на самостоятельное дыхание необходимо помогать ему дышать. Для этого надо использовать кислородную терапию, вспомогательное дыхание, массаж и стимуляцию грудной клетки.

В отделении лечебной физкультуры нашего института под руководством доктора медицинских наук Е. И. Янкелевич для больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения, разработана специальная методика лечебной гимнастики. В основе этой методики лежит принцип активной подготовки больных до операции и раннее применение в послеоперационном периоде, буквально с момента экстубации больного, массажа грудной клетки и дыхательных мышц, а также пассивных и активных упражнений.


Другие записи: